Яценюка обвиняют в нелегитимности - суд открыл производство

Внефракционный народный депутат Стаднийчук подал иск относительно признания нелегитимным назначения Яценюка, состава Кабмина и образования коалиции в Раде.
Яценюка обвиняют в нелегитимности - суд открыл производство

Высший административный суд Украины (ВАСУ) открыл производство в административном деле по иску внефракционного народного депутата Романа Стаднийчука относительно признания нелегитимным назначения премьер-министра Украины Арсения Яценюка, состава Кабинета министров Украины и образования коалиции в Верховной Раде. Текст соответствующего постановления приводит РБК-Украина.

"Открыть производство по административному делу по иску народного депутата Украины - Стаднийчука Романа Васильевича к Верховной Рады Украины, Коалиции депутатских фракций и групп Европейский выбор, премьер-министра Украины Яценюка Арсения Петровича, Кабинета министров Украины, о признании действий противоправными, обязать совершить определенные действия, признании незаконными и отмене постановлений Верховной Рады Украины от 27.02.2014 №800-VII и 27.02.2014 №802-VII", - говорится в постановлении.

В частности, в иске истец просит суд признать противоправными действия Рады на основании соглашения о создании коалиции из депутатских фракций Батькивщина, Удар, Свобода и депутатских групп Экономическое развитие и Суверенная европейская Украина, в которую вошли 250 народных депутатов. О создании коалиции объявил на пленарном заседании Рады 27 февраля председатель ВР Александр Турчинов.

Кроме того, Стаднийчук требует признать незаконным и отменить постановление Рады от 27.02.2014 №800-VII о назначении Арсения Яценюка премьером, признать отсутствие у Яценюка полномочий премьера, признать отсутствие у Кабинета министров Украины, сформированного постановлением Рады от 27.02.2014 №802-VII О формировании состава Кабинета министров Украины, полномочий правительства.

Стоит отметить, что решение об открытии дела по иску датировано 16 мая этого года, а иск, который есть в распоряжении информагентства, датирован 13 июня. 

Читайте также: ЕС признает легитимность новой власти Украины - Брок



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK