Евросовет призвал все стороны конфликта в Украине выполнить мирный план Порошенко

Евросовет также обратился к руководству России с призывом использовать свое влияние на вооруженные группировки и остановить поток оружия в Украину.
Евросовет призвал все стороны конфликта в Украине выполнить мирный план Порошенко
AP

Европейский Совет призвал все стороны конфликта в Украине выполнять мирный план президента Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке. Об этом говорится в выводах Европейского Совета по Украине, передает пресс-служба президента Украины.

"Европейский Совет сожалеет, что прекращение огня, которое соблюдает украинская власть, не привело к полному прекращению военных действий. Поэтому совет призывает все стороны быть преданными выполнению мирного плана", - отмечено в сообщении.

Кроме того, Совет призывает правительство России активно использовать свое влияние на незаконные вооруженные группировки и остановить поток оружия и боевиков через границу, чтобы достичь быстрых и ощутимых результатов по деэскалации ситуации.

Читай также: Порошенко призвал Европу поддержать стремление украинцев к членству в ЕС

"Европейский Совет поддерживает миссию ОБСЕ по мониторингу реализации плана мирного урегулирования, а также ее роль в поддержке режима прекращения огня и создания эффективного пограничного контроля", - сказано в выводах Европейского Совета.

Напомним, сегодня ЕС подписал Соглашения об ассоциации с Грузией и Молдовой, а также экономическую часть соглашения - с Украиной. Представители Евросоюза заявили о полной поддержке стран-подписантов и признании их территориальной целостности.

Читай также: Что даст Украине ассоциация с Евросоюзом (инфографика)

СМОТРИ ТАКЖЕ на bigmir)net:

Читайте также: Официально: что получат украинцы от Соглашения с ЕС



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK