ЕС ждет "лучшего момента" для рассмотрения заявки Украины на членство

В Евросовете проходят постоянные консультации для определения этого времени.
ЕС ждет "лучшего момента" для рассмотрения заявки Украины на членство
Флаги ЕС и Украины / EPA / UPG

Евросоюз ждет "лучшего момента" для того, чтобы рассмотреть заявку Украины на членство. О том, когда могут вынести вопрос на повестку дня для обсуждения на уровне лидеров ЕС, рассказал президент Европейского совета Шарль Мишель. Его слова передает "Интерфакс-Украина".

Читайте также: Италия готова помочь восстанавливать Украину

Так, по словам Мишеля, он будет обязан дать оценку, когда Евросовет будет готов включить тему членства Украины в повестку дня. Он обещает консультации с действующими лицами, чтобы найти "лучший момент" для этого.

"…и мы будем готовы провести эти дебаты на уровне Совета Европы… Будет ли это в июне или позже – я не могу сказать сегодня", – говорит он.

Как подчеркнул политик, украинская заявка уже проходит все необходимые процедуры, а именно в ускоренном темпе. Обычно после получения заявки принятие решения занимает 8-9 месяцев, но в случае с Украиной это заняло несколько дней.

Читайте также: СМИ опубликовали проект шестого пакета санкций ЕС

Говоря о том, может ли Украину стать членом Евросоюза до проведения реформ, Мишель указал на очевидность того, что процесс основан на реформах. А потому вопрос о членстве связан именно с общим подходом к базовым элементам. Это и верховенство права, и независимость правосудия, и борьба с коррупцией, и единый рынок, и экономические реформы.

Напомним, что на этом фоне в Австрии сомневаются в быстром вступлении Украины в ЕС из-за адаптации. Мол понадобится от 5 лет.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK