В Украине официально почти 35 тысяч переселенцев из Крыма и Востока

По данным уполномоченного президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирины Геращенко, количество беженцев из Крыма и Востока составляет 34 777 человек.
В Украине официально почти 35 тысяч переселенцев из Крыма и Востока
Facebook Ирины Геращенко

Официально число переселенцев из Крыма и восточных областей Украины на сегодняшний день составляет 34 777 человек. Об этом сообщила уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко на своей странице в Facebook по итогам совещания по вопросам переселенцев.

"Хотя настоящая цифра гораздо выше, просто не все люди обращаются в органы власти и не становятся на учет, их опекают волонтеры", - отметила Геращенко.

Читайте также: В Харьковской области зарегистрировано более 15 тысяч переселенцев с Донбасса

На совещании вице-премьер Владимир Гройсман принял решение о создании единого межведомственного оперативного штаба по вопросам беженцев, сообщила Геращенко.

Она также уточнила, что по данным департамента ГосЧС, зону антитеррористической операции (АТО) хотят покинуть около 200 тысяч человек, но остальные регионы Украины могут принять в четыре раза меньше беженцев. "На различные регионы Украины - разная нагрузка по принятию переселенцев. Больше всего разместили на сегодняшний день в Харьковской, Киевской областях и в Запорожье. Но очевидно, что именно государство, в данном случае правительство, должны как можно скорее принять комплексную программу решения вопросов переселенцев. Надеемся, на следующей неделе вся соответствующая координация уже заработает", - написала Геращенко.

Напомним, по состоянию на 2 июля из Донецкой и Луганской областей силами межведомственного координационного штаба в другие регионы Украины перевезено и расселено более 27 013 граждан Украины.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK