Больше четверти россиян готовы признать "ДНР" и "ЛНР" - опрос

При этом треть жителей РФ призывает Россию не вмешиваться в конфликт на Донбассе.
Больше четверти россиян готовы признать "ДНР" и "ЛНР" - опрос
Reuters

За последний месяц количество жителей России предлагающих признать самопровозглашенные "Донецкую и Луганскую народные республики" увеличилось вдвое и достигло 26%. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

 

Вместе с тем,  меньше стало тех, кто выступал за присоединение Донбасса к России (с 18% в апреле до 12% в июле 2014). Жителям ДНР и ЛНР россияне предлагают, в первую очередь, оказать гуманитарную помощь (60%). А также способствовать деэскалации конфликта путем дипломатических переговоров (44%). При этом помочь расширить автономию Донецкой и Луганской областей в составе Украины хотят 15% опрошенных россиян.

Согласно исследованию, по мнению 35% жителей РФ, Россия должна выступить в роли посредника в конфликте на Донбассе, организовав переговоры представителей Киева и жителей Востока.

 

Еще треть опрошенных (30%) выступает за оказание поддержки жителям восточных областей. При этом, более половины респондентов (54%), считающих, что России в той или иной форме необходимо вмешаться в конфликт на востоке Украины, не смогла ответить на вопрос о том, почему следует предпринять такие меры.

Никак не участвовать в украинском конфликте предлагают 28% россиян, и прежде всего они аргументируют свою позицию тем, что не следует вмешиваться в дела суверенного государства. При этом часть респондентов опасается возможного начала российско-украинской войны, еще часть беспокоит негативная реакция западных стран.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 12-13 июля 2014 года. Опрошено 1600 жителей России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Ранее ВЦИОМ сообщал, что подавляющее большинство россиян (94%) по-прежнему считает правильным решение о принятии Крыма в состав Российской Федерации.

Читай также: Москвичи о катастрофе Боинга: Россия не виновата (видео)

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK