Википедия назвала автором года украинца, погибшего на Майдане

Студенту Игорю Костенко посмертно вручили награду лучшего автора свободной энциклопедии.
Википедия назвала автором года украинца, погибшего на Майдане
Социальные сети

Основатель Википедии американец Джимми Уэйлс присудил награду "Википедист года" украинскому студенту Игорю Костенко, который был убит в феврале 2014 года на Майдане.

Как сообщает пресс-служба ОО Викимедия Украина, о присуждении награды объявили на ежегодной конференции авторов и общественных активистов проекта, проходившей в этом году в Лондоне.

Джимми Уэйлс отметил, что история Игоря Костенко произвела на него глубокое впечатление, и поэтому он решил вручить эту награду именно украинцу.

Читай также: На Троещине появится Сад Небесной сотни

Награда "Википедист года" присуждается за самые большие достижения редакторов проекта. Она вручается ежегодно лично основателем Википедии Джимми Уэйлсом. 

Игорь Костенко стал первым украинцем, который получил эту награду: в предыдущие годы были отмечены представители Казахстана, Нигерии и Франции.

Игорь Костенко - украинский журналист, студент-географ, активист Евромайдана. Он был активным автором Украинской Википедии, за два с половиной года он написал более 280 статей, сделал более 1600 изменений. Игорь также занимался популяризацией редактирования украинской Википедии в социальных сетях. Выступал с идеей проведения Викифлешмоба, призвав в определенный день написать как можно большее новых статей в украинскую  статьи в Википедию.

"К сожалению, эта идея была реализована только после смерти Игоря - Викифлешмоб состоялся 27 апреля 2014 и был посвящен его памяти", - отмечено в сообщении.

22-летний Игорь Костенко был убит 20 февраля 2014 года в Киеве, во время противостояний на улице Институтской.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK