Кого будет люстрировать Рада

Парламент поддержал законопроект о люстрации в первом чтении. Список тех, кто пока подпадает под люстрацию - огромен.
Кого будет люстрировать Рада
Facebook/Богдан Бортаков
 
Верховная Рада в первом чтении поддержала правительственный законопроект № 4359а Об очищении власти, внесенный депутатами всех фракций в парламенте.
 
За проголосовали 252 депутата.
 
Законопроектом вводится проведение проверок при решении вопроса о возможном назначении граждан на должности в органах власти, и предусматривает отстранение от нее сроком на десять лет.
 
Процедура

Организацией и координацией проверок будет заниматься Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы. Будут также созданы центральная и территориальная комиссии по проверкам. В их состав будут входить представители общественности и СМИ. Члены комиссии будут назначаться сроком на один год без права повторного назначения.

Результаты проверки будут публиковаться на сайте Национального агентства. Их можно будет оспорить в суде.

Тех, кто не пройдут проверку или не дадут письменное согласие на прохождение проверки, уволят без права занимать какие-либо должности на протяжении 10 лет.  

Кого проверят?
 
Под проверки, предусмотренные законом, попадают желающие попасть во власть а всех уровнях: депутаты всех уровней (в том числе – Верховной Рады), члены правительства, главы и сотрудники спецслужб и силовых органов, и даже местные чиновники. Планируется также проверять высшие военные чины, судей и членов ЦИК.
 
Законопроект предусматривает достаточно широкий список оснований для не прохождения люстрации. При этом, люстрировать могут и уже действующих чиновников. 
 
Высшие чины
 
Оснований для люстрации очень много. Например – наличие иностранного гражданства или несогласие на прохождение проверки.
 
Под люстрацию автоматически попадают высшие чиновники времен Виктора Януковича, которые занимали должности в период с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года. В частности, это касается президента, премьер-министра, первого вице-премьер-министра, вице-премьер-министра, министров и руководителей других центральных органов исполнительной власти.
 
Автоматически не проходят проверку члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины и члены Высшего совета юстиции, а также высший прокурорский состав. 
 

%img2big%

 
Под люстрацию попадает и широкий список лиц, занимавших государственные должности во время Евромайдана: руководители государственных администраций, сотрудники администрации президента и члены СНБО.
 
Автоматически не прошедшими проверку считаются высшие чины МВД и СБУ, работники правоохранительных органов, государственные служащие и должностные лица органов местного самоуправления, граждане Украины, вина которых установлена в определенном законом порядке в причинении вреда жизни, здоровью, имуществу граждан - участников массовых акций протеста периода Евромайдана.
 
Милиция под ударом
 
Пожалуй, больше всех от люстрации достанется милиции.
 
Так, попадают под действия закона работники правоохранительных органов, которые принимали участие в задержании участников акций гражданского протеста и массовых мероприятий в период с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года.
 
Не проходят проверку работники правоохранительных органов, которые составляли и / или своим действием или бездействием способствовали составлению рапортов, протоколов об административном правонарушении, сообщений о подозрении в совершении уголовного преступления, обвинительных актов и т.п. в отношении участников акций гражданского протеста и массовых мероприятий в период с 25 февраля 2010 по 21 февраля 2014 года.
 
Люстрируются следователи органов досудебного расследования, дознаватели, оперативные работники, инспекторы, которые проводили следственные и оперативные действия в отношении участников акций гражданского протеста и массовых мероприятий в период с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014.
 
Это же касается сотрудников прокуратуры.
 
Предатели и сепаратисты
 
Не проходят проверку на занимаемые должности и лица, которые сотрудничали со спецслужбами других государств как тайный информатор или помощник в оперативном получении информации, а также лица, которые призывали публично к сепаратизму, нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины, разжигали межнациональную вражду.
 
Попадают под цензуру лица, которые делали публичные заявления и другие публичные действия, которые содержат признаки расовой, социальной, культурной, религиозной нетерпимости в отношении представителей украинской нации и представителей других национальностей, проживающих на территории Украины.
 
Тень прошлого
 
Будут вспоминать и грехи прошлого. Так, будут люстрированы председатели, заместители и секретари избирательных участков, которые организовывали фальсификации выборов Президента Украины 2004 года, выборов народных депутатов в 2012 году.
 
Вспомнят и тех, кто организовывал и совершил действия, которые привели к потерям государственного бюджета в сумме более 1 миллиона гривен, а местных бюджетов в сумме более пятидесяти тысяч гривен.
 
Будут наказаны судьи, уволены за нарушение присяги.
 
Призрак коммунизма
 
Будут люстрировать и бывших советских деятелей. Датой отсчета выбрали 19 августа 1991 года.
 
В частности, будут люстрированы люди, которые:
 
  • были избраны (назначены) и работали на руководящих должностях Коммунистической партии СССР, Коммунистической партии Украины и других союзных республик СССР от уровня районного комитета и выше, членом ЦК КПСС; 
  • были избраны и работали в на руководящих должностях в составе ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМУ и других союзных республик СССР, областных комитетов ВЛКСМ, ЛКСМУ и других союзных республик СССР; 
  • были в качестве штатного работника или негласного агента, лица начальствующего состава в 5-м управлении КГБ УССР, КГБ СССР, КГБ других союзных республик СССР; сотрудничали с КГБ СССР, КГБ СССР, КГБ других союзных республик СССР, высшие учебные заведения КГБ СССР (кроме технических специальностей);
  • служили или сотрудничали со спецслужбами других стран в форме негласного агента или тайного штатного работника или работали в должности начальника политического отдела (управления) в Вооруженных силах СССР, МВД СССР.
Люстрируют людей, которые «имеют отношение к организации политических преследований участников украинского национально-освободительного движения времен Второй мировой войны и послевоенного времени, установлен в судебном порядке». 
 
Доходы и коррупция
 
Собираются люстрировать и тех, кто не прошел проверку сведений декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера субъекта проверки и близких ему лиц за последние 3 года и / или не смогли доказать законность источников происхождения полученных доходов.
 
Обещают люстрировать и тех, кто привлекался по обвинениям в коррупции.

Принятия закона о люстрации требовали протестующие под Верховной Радой, которые собрались там и 12, и 14 августа.

Они принесли с собой импровизированную гильотину, занесенную над Гербом Украины. Также митингующие установили стенды с портретами народных депутатов и призывами к "мирной очистке власти".

Отметим, что законопроект был принят пока только в первом чтении. До второго чтения он может быть существенно изменен.

 

 

ФОТО: Митинг под Верховной Радой 14 августа

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK