Итоги 26 августа: Встреча в Минске и обстрел Горловки

Узнай о главных событиях прошедшего дня
 |  Автор: Максим Григорьев
Итоги 26 августа: Встреча в Минске и обстрел Горловки
AP

Встреча в Минске

В Минске началась встреча в формате Украина - ЕС - Евразийская тройка. В ней принимают участие президенты Украины Петр Порошенко, России Владимир Путин, Беларуси Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев, а также представители Еврокомиссии: высокий представитель ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, вице-президент Еврокомиссии – комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и комиссар по вопросам торговли Карл де Гюхт.

%img1big%

Порошенко пообещал Эштон ратифицировать соглашение с ЕС в сентябре, а с Лукашенко договорился о сотрудничестве в энергетической сфере.

Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко обменялись приветствиями перед началом переговоров в Минске. Главы государств пожали друг другу руки в ходе церемонии фотографирования, состоявшейся во Дворце независимости. 

Ближе к вечеру началась встреча президента Украины Петра Порошенко и президента России Владимира Путина. Об этом сообщается в официальном аккаунте Twitter Администрации Президента Украины.

Беседа Владимира Путина и Петра Порошенко с "глазу на глаз" продолжалась около двух часов.

"Встреча завершена", — сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, не прокомментировав ее результаты.

Петр Порошенко после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным провел переговоры с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

27 августа в Минске могут быть продолжены переговоры в формате Украина - ЕС - Евразийская тройка. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Также он отметил, что участники сегодняшней встречи в Минске поддержали предложение Президента Украины Петра Порошенко сделать Минск регулярной площадкой для встреч контактной группы ОБСЕ - Украина - Россия.

А Президент Украины заявил, что участники встречи в Минске поддержали план мирного урегулирования ситуации в восточных регионах Украины. Порошенко отметил, что в Минске были "очень сложные переговоры".

Он поблагодарил представителей ЕС за поддержку.

"Мы продемонстрировали, что главная цель, с которой мы прибыли в Минск - это мир", - сказал Порошенко.

По словам украинского лидера, Киев и Москва "немедленно" начнут проводить консультации между пограничными ведомствами и генеральными штабами обоих стран в контексте урегулирования ситуации в восточных регионах Украины.

Порошенко подчеркнул, что украинская сторона настаивает на немедленном освобождении всех заложников, а также на необходимости закрытия границы для ввоза оружия и военной техники из РФ.

Обстрел Горловки

Горловка Донецкой области вновь попала под артобстрел. Местные жители прячутся в подвалы и сообщают об отключении в городе электричества. Об этом пишут пользователи в социальных сетях.

%img2big%

"Горловка now (сейчас – ред). Артобстрел, на жилмассивах и поселках вырубилось электричество" – говорится в сообщении пользователей.

Пользователи также сообщают, что звуки тяжелой артиллерии слышны во всех районах города. Пока по свидетельствам местных жителей попаданий в жилые дома нет.

Обстрел Новоазовска с России

Обстрел города Новоазовск Донецкой области со стороны Российской Федерации продолжается. По оперативной информации, в городе горит больница. Об этом сообщил глава информцентра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

%img3big%

По его словам, таким образом Россия пытается со своей стороны создать новый фронт вооруженного противостояния на юге Донецкой области. После вчерашнего прорыва границы в районе Новоазовска украинская артиллерия и авиация уничтожила 12 БМД сепаратистов.

Также в Новоазовске рядом с инфекционным отделением городской больницы разорвался снаряд. В результате взрыва пострадали четыре медработника. Об этом изданию 0629 сообщил глава Новоазовского поселкового совета Олег Сидоренко.

По его словам, от осколка пострадала санитарка, ей перебило ногу, сейчас проводят операцию. От взрыва в больнице также разлетелись стекла, в результате чего пострадали еще три медработника.

Обстрел Донецка

В Донецке обстановка также остается напряженной. Залпы из тяжелых орудий раздаются как в центре, так и на окраинах города. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого городского совета.

"По информации жителей, залпы из тяжелых орудий слышны не только в отдаленных районах, но и в центре Донецка", - говорится в сообщении.

В свою очередь, как сообщают очевидцы,  под обстрел попали Киевский и Кировский районы города.

По данным пользователя соцсети Twitter, в Кировском районе города снаряд попал в девятиэтажку.

Также сообщается, что как минимум двое мирных жителей погибло.

Под Волновахой обстреляли микроавтобус с беженцами

В пгт. Новотроицкое Волновахского района Донецкой области неизвестные расстреляли семью из четырех человек, которая пыталась выехать из региона. Об этом сообщает пресс-служба Министерств внутренних дел Украины в Донецкой области во вторник, 26 августа.

Согласно сообщению, сгоревший микроавтобус Volkswagen с двумя телами был обнаружен около дачных участков. "Установлено, что в 12:00 семья из четверых человек (1982 -1985 года рождения и ребенок 2007 года рождения), жители Марьинского района, на микроавтобусе ехали по территории пгт. Новотроицкое Волновахского района, объезжали поля. При движении неизвестными лицами из неустановленного оружия был обстрелян указанный автомобиль, в результате чего он сгорел полностью", - отметили в милиции.

В результате два человека получили телесные повреждения и скончались на месте. Еще двое, мать с 10-летним ребенком, были доставлены в Волновахскую центральную районную больницу для получения медицинской помощи. Предварительная правовая квалификация - п.1 ч.2 ст.115 (умышленное убийство двух или более лиц) Уголовного кодекса Украины.

Снаряды в детском саду

В Славянске в здании детского сада "Белочка" пиротехники обнаружили 32 неразорвавшихся артиллерийских снаряда. Об этом сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

%img4big%

Кроме того, пиротехники ГосЧС совместно с инжерно-саперными подразделениями Минобороны обезвредили реактивные боеприпасы в Новогродовке Тельмановского района Донецкой области.

Всего с начала выполнения работ (с 6 июля 2014) на территории Донецкой и Луганской областей обнаружено и изъято 15563 единиц боеприпасов.

Пограничников обстреляли с вертолетов

Впервые с начала проведения АТО на Донбассе российские боевые вертолеты Ми-24 обстреляли украинских пограничников.

Об этом сообщил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, в результате этого обстрела погибли 4 пограничников, трое ранены.

«Благодаря действиям героев прорыв через границу не состоялся», - подчеркнул спикер СНБО.

Российские десантники не являются военнопленными

Десятеро российских десантников, задержанных в Украине, не являются военнопленными. Об этом сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает УНН.

По словам Лысенко, причина в том, что Украина не находится в состоянии войны ни с одной страной мира.

А в Минобороны РФ заявили, что военнослужащие случайно пересекли участок российско-украинской границы в месте патрулирования и при задержании не оказывали сопротивления.

«Указанные военнослужащие действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли ее, вероятно, случайно, на необорудованном, немаркированном участке. Сопротивления Вооруженным силам Украины при задержании, насколько нам известно, не оказывали», - отметили в ведомстве.

Украине выделят 324 млн долларов

Всемирный банк выделит Украине на реформу здравоохранения $324 млн. Об этом во время брифинга заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив, передает телеканал 112 Украина.

"Мы очень надеемся, что Министерство здравоохранения сможет представить проект для совета директоров Всемирного банка, так как это кредит в 324 миллиона долларов, который банк готов выделить для 10 областей", - добавил Шимкив.

Он подчеркнул, что данный проект направлен на практическое реформирование охраны здоровья.

Смотри также лучшие фото вторника, 26 августа:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK