В компании МТС рассказали об SMS с приветствиями от «Новороссии»

Оператор связи отрицает рассылку сообщений от самопровозглашенной республики и назвал их лживыми провокациями.
В компании МТС рассказали об SMS с приветствиями от «Новороссии»
depositphotos

Сообщения абонентам МТС на Донбассе с приветствиями от "Новороссии" являются лживыми и не имеют отношения к оператору связи. Об этом сообщила начальник отдела по связям с общественностью компании Виктория Рубан.

Ранее абоненты размещали в Интернете скриншоты SMS, которые приходили на их номера МТС с текстом "Добро пожаловать в Новороссию!". Также в сообщениях указывались номера для проверки счета и получения справки.

%img2huge%

Читай также: Жириновский изъявил желание стать президентом Новороссии (видео)

"Эта информация не соответствует действительности и не и не подтверждается фактами – в компанию не поступило ни одного обращения от абонентов о получении таких SMS", – сообщила Рубан. Кроме того, компании не удалось связаться с получателями таких сообщений или выяснить детали подобных случаев.

"Картинка скриншота экрана телефона существует только в Интернете, – отметили в МТС. – Кроме того, текст cообщения составлен неграмотно – в номере справочной службы не хватает цифр (пропущен 0), не указан ни номер отправителя, ни самого абонента".

В компании уверены, что кто-то преднамеренно распространяет ложную провокационную информацию, чтобы "накрутить" украинцев и усилить напряжение в обществе, а также дестабилизировать ситуацию. В МТС просят не идти на поводу у злоумышленников и не реагировать на подобные провокации, а при получении подозрительных SMS сразу обращаться в компанию.

До этого Обозреватель сообщал, что при въезде в Луганск абоненты МТС получают смс с текстом "Добро пожаловать в Новороссию!". Также, по информации издания, в сообщениях указывался адрес консульства Украины в Москве и предложение прислать настройки для российского оператора.

Читай также: В России напишут "историю Новороссии"

Кроме того, в сети интернет местные жители жаловались, что время от времени вместо украинского МТС на их телефонах включается российский, и в соответствии с этим изменяется тарификация разговоров. За одну минуту общения со счета абонента снимается около 30-40 грн. В компании МТС-Украина такие проблемы с роумингом объясняли техническими сбоями и перехватом сигнала связи российскими коллегами.

Стало также известно о случае получения SMS с приветствиями прибытия в Россию в Харькове. В частности, местная жительница Саида Снарская, абонент МТС, 3 сентября получила сообщение с текстом "Вітаємо у Росії! Для перевірки рахунку набирайте *101#". Также сообщался номер телефонной справки и стоимость входящих звонков в роуминге. На экране мобильного при этом вместо МТС было написано Мегафон, а чуть позже – МТС РУС.

Читай также: МТС начала продажу в Крыму своих российских sim-карт

По словам Снарской, это длилось около получаса, и названия сменяли друг друга. "Я живу в Харькове прямо возле окружной дороги, в 30 км от Белгорода, – рассказала абонент. – И было такое, что на моей странице в Twitter отображалось, что нахожусь в Белгородской области, но вот такого поворота я вообще не ожидала. Меня это, конечно, немного напрягло с утра".

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK