CMC документально подтвердили применение кассетных боеприпасов Россией

По предварительным данным, от кассетных бомб пострадало не менее 689 жертв среди гражданского населения.
 |  Автор: Мальцева Ольга
CMC документально подтвердили применение кассетных боеприпасов Россией
Иллюстративное фото / EPA / UPG

CMC документально подтверждает широкое применение кассетных боеприпасов Россией с момента ее вторжения в Украину. 

25 августа 2022 года Коалиция по кассетным боеприпасам опубликовала новый ежегодный доклад по использованию кассетных боеприпасов Россией.

Начиная с 24 февраля и по сей день, привело к сотням жертв среди гражданского населения и нанесло ущерб домам, больницам и школам, сообщается в докладе.

"Широкое применение Россией запрещенных на международном уровне кассетных боеприпасов в Украине демонстрирует вопиющее пренебрежение к человеческой жизни, гуманитарным принципам и правовым гуманитарным принципам и правовым нормам", - заявила Мэри Уорем, редактор по вопросам запрета кассетных боеприпасов в организации Cluster02.

По предварительным данным, не менее 689 жертв среди гражданского населения, зарегистрированных в ходе атак с применением кассетных боеприпасов в первой половине 2022 года. Это на 300% больше, чем в 2021 году. Ориентировочные цифры по Украине начинают повторять высокий уровень жертв, наблюдавшийся в годы самых больших атак в Сирии.

"Ужасно, но дети составили две трети всех жертв остатков кассетных боеприпасов зафиксированных в отчете этого года. Очевидно, что это оружие никогда и нигде не должно использоваться, никем и никогда", – сказал Лорен Перси, редактор журнала Cluster Munition Monitor 2022.

Читайте также: Войска РФ обстреляли село на Харьковщине, есть погибший

На сайте CMC призывает Россию немедленно положить конец этим неизбирательным нападениям и призывает все страны, подписавшие Конвенцию, принять меры по отказу от этих нападений.

Для справки. The International Campaign to Ban Landmines – Cluster Munition Coalition (ICBL-CMC) – (Международная кампания по запрету наземных мин – Коалиция по кассетным боеприпасам) – это глобальная сеть неправительственных организаций и преданных своему делу людей, работающих в более чем 100 странах для содействия соблюдению и исполнению договоров о запрещении наземных мин и соглашений.

Напомним, Шольц посетил полигон, где тренируются ВСУ. Украинские солдаты учат пользоваться немецким оружием на одном из полигонов в Германии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK