«Нас неправильно поняли». В ДНР разъяснили слухи о массовых захоронениях

Андрей Пургин заявил об искажении информации касательно неопознанных погибших в зоне АТО
«Нас неправильно поняли». В ДНР разъяснили слухи о массовых захоронениях
hrw.org

Читай также: В Донецкой области обнаружили тела трех погибших украинских солдат

"Нас неправильно поняли, и информация в итоге исказилась. Мы вели речь о том, что 400 - это общее число неопознанных тел, остающихся в донецких моргах. 90% из них - мирные жители, которые погибли в разное время. Многие тела обезображены и трудно поддаются опознанию. Поэтому мы обратились к российским специалистам с просьбой о проведении ДНК-экспертиз", - заявил 1 октября Интерфаксу первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Информация о том, что большинство неопознанных- это мирные жители не подтверждена. Подконтрольные ныне сепаратистам территории ранее контролировали украинскими военными. Предположительно на месте указанного захоронения находились тела 9 человек, убитых по словам Пургина украинскими военными.

Читай также: В Славянске нашли очередное безымянное захоронение - СМИ

Эйнарс Граудиньш, со ссылкой на которого Российская газета сообщила накануне о массовых захоронениях мирных жителей в Донецкой области и изнасилованиях женщин украинскими военными, не имеет никакого отношения к Организации по Безопасности. Об этом Радио Свобода заявила представитель пресс-службы ОБСЕ Наташа Раяковчич.

Эйнарс Граудиньш -член правления созданного 2 года назад Конгресса неграждан Латвии, и на выборах 4 октября будет баллотироваться от партии "Русский союз Латвии". Как говорится в его биографии, за плечами Граудиньша – служба в вооруженных силах СССР, затем – в разведывательно-десантных частях вооруженных сил Латвии.

 

%img2big%

 

Читай также: ДНК-экспертизы тел погибших участников АТО будет проводить МВД

Сам Граудиньш не говорил о том, что является представителем ОБСЕ (как об этом пишут российские СМИ). По его словам, он прибыл в Донбасс в составе "группы экспертов из разных стран Европы". Эта группа, судя по всему, сопровождала сотрудников миссии ОБСЕ при посещении ими поселков Нижняя Крынка и Коммунар.

Однако  неподтвержденная информация уже вызвала резонанс в Росcии. В эту среду глава МИД РФ, общаясь с российскими журналистами пытался приковать внимание  общественности к несуществующей братской могиле.

Читай также: В Запорожской области похоронили 54 неопознанных бойцов АТО

«Рассчитываю на четкую, непредвзятую, ответственную позицию международных организаций. ОБСЕ там уже работает. Будем добиваться установления истины и наказания виновных, конечно же», — подчеркнул глава российской дипломатии.

На данный момент установлена личность 200 пропавших без вести в зоне АТО. Об этом сообщил первый заместитель начальника главного  следственного управления МВД Александр Вакуленко.  

Видео - сепаратисты сообщили об обнаружении массового захоронения

 
%vid1%
 
 
Смотри также - Фото захоронения в Нижней Крынке
 
 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK