В Карпатах строят большой тоннель за два миллиарда гривен (фото)

Масштабный проект по строительству тоннеля в Карпатах рассчитывают закончить до 2016 года
В Карпатах строят большой тоннель за два миллиарда гривен (фото)
segodnya.ua

Строительство  Бескидского тоннеля не остановится даже зимой, рассказала газета Сегодня.

Читай также: СБУ возвращает единственный золотой рудник государству

Бескидский тоннель — ж/д путь сквозь Карпаты, который является частью Львовской железной дороги. Он тянется между станциями Бескид и Скотарское в горном хребте, а его длина — 1750 м. Для страны Бескидский тоннель имеет и стратегическое значение: по этому маршруту перевозятся грузы к западной границе и более 60% транзитных грузов в направлении Западной Европы.

Тоннель был построен еще в 1886 году, но, со временем, его пропускной способности оказалось недостаточно, и было принято решение построить новый. Этот проект "Укрзализныци" стоимостью в 2,193 млрд грн стал самым грандиозным за годы независимости. Финансирует его Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития в рамках кредитного соглашения с "УЗ".

"Старый тоннель уже никуда не годится. Он пропускает поезда, но подтекает весной и осенью. Зимой из него приходится вывозить до 40 т льда в сутки, а летом — проблемы с гидроизоляцией... Скорость каждого поезда снижается до 40 км/час", — поясняет начальник дирекции строительства "Бескидского тоннеля" Николай Дидух.

Читай также: Из Луганской области в Россию перевозят уголь – ОБСЕ

По его словам, конструкция тоннеля была повреждена еще во время Второй мировой, когда отступавшие венгерские войска подорвали его в 5 местах. "Его хотели ремонтировать и перестраивать. Но специалисты пришли к единому выводу: дешевле и эффективнее — построить новый в 30 метрах от старого тоннеля. Он будет безопаснее того, что приходится ровесником самому императору Францу Иосифу", — говорит Дидух. 

Строительство планируют закончить в 2016 году. Новый тоннель оборудуют современными приборами рабочего и аварийного освещения, вентиляцией, видеонаблюдением и контрольными датчиками определения уровня вредных газов. Пропускная способность вырастет с 47 до 100 пар поездов в сутки, а скорость прохождения — с 40 до 60 км/ч. Старый тоннель законсервируют, но, возможно, будут использовать на случай ЧП.

Рабочие на стройке Бескидского тоннеля действуют по "ново-австрийскому методу": вычищают горную породу, забуривают шпоры, затем взрывают породу и с помощью спецтехники вывозят ее наружу. После этого железные арки и каркасы заливают тонкой струйкой жидкого бетона. Взрывают горную породу во время "окон" в движении поездов в старом тоннеле — для этого график движения поездов составляется так, чтобы были паузы между составами в 40 минут — 1,5 часа.

Поскольку стройка не прерывается ни на минуту, живут рабочие в общежитии на территории. Рабочая смена у них — 2—3 суток, на выходные они уезжают домой. Кормят строителей в местной столовой, и весьма неплохо, как признаются они сами: "На обед нам дают суп и на второе — картошку с сосисками или мясом", — перечислил Андрей Сарно.

Читай также: Из Луганской области в Россию перевозят уголь – ОБСЕ

"Мы тут — как на курорте, работаем по 8 часов в день, в три смены. Да и местные жители получили работу: в столовой, в арматурном и ремонтном цеху, на мини-заводе, который снабжает стройку собственным бетоном... Только в тоннеле работает 80 специалистов. А весь коллектив насчитывает 180 человек", — рассказывает горный мастер Александр Севастьянов.

 

Смотрите также о важнности Бескидского тоннеля для Украины:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK