В ЦИК заявили о фальсификации результатов выборов по 79-му округу

Победитель в округе изменился после сомнительного пересчета голосов с массовым признанием бюллетеней недействительными.
В ЦИК заявили о фальсификации результатов выборов по 79-му округу
АР

Десять из пятнадцати членов ЦИК к протоколу Центральной избирательной комиссии о результатах выборов народных депутатов в одномандатном округе №79 заявили в Особых мнениях, что результаты выборов по 79-му мажоритарному избирательному округу сфальсифицированы.

"Существуют основания для выводов, что установленные окружной избирательной комиссией одномандатного избирательного округа №79 результаты голосования не совпадают с волей большинства избирателей, зафиксированной в бюллетенях", - написал в Особом мнении к протоколу глава ЦИК Михаил Охендовский.

Его заместитель Жанна Усенко-Черная в своем Особом мнении подчеркнула, что "признание избранным депутатом Украины Бандурова В.В. не отвечает волеизъявлению граждан Украины".

Похожие мнения высказали также заместитель главы Центризбиркома Андрей Магера и члены ЦИК Юлия Швец, Игорь Жиденко, Александр Осадчук, Олег Диденко, Екатерина Березюк, Валерий Шелудько и Юрий Данилевский, чьи заявления также приложены к протоколу. 

Среди прочего в этих документах указано, что повторный пересчет голосов в этом округе был произведен дважды с разными результатами. Членами окружной комиссии 79-го округа были признаны недействительными 159 бюллетеней с голосами за одного кандидата (Григорчука) из-за того, что на них были незначительные элементы типографского брака (крошки типографской краски) или части размашистых подписей членов комиссии на контрольных талонах. В результате таких действий победителем на округе был назван кандидат Бандуров, который в результате действий членов ОИК обошел кандидата Григорчука на 17 голосов. 

Изначально по результатам подсчета голосов в 79 округе победителем стал выдвиженец трудовых коллективов Запорожского железорудного комбината, Запорожстали и Запорожской ТЭС Александр Григорчук. Его перевес над экс-регионалом Владимиром Бандуровым составил 138 голосов, о чем свидетельствует изначальный протокол ОИК 79 округа. Однако после подсчета голосов, составления итогового протокола и передачи его в Центризбирком состав окружной комиссии был кардинально изменен: были заменены 14 членов комиссии, в том числе ее председатель.

Иски со стороны кандидата Григорчука Запорожским окружным админсудом были отклонены и назначен пересчет голосов на 12 участках. В результате пересчета Бандуров получил перевес в 17 голосов.

Напомним, накануне ЦИК зарегистрировала 46 кандидатов в народные депутаты на внеочередных парламентских выборах 2014. По состоянию на 18 ноября зарегистрировано 98 народных депутатов нового созыва.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK