В Виннице прошло народное вече: требуют освободить конкурента сына Порошенко

Митингующие требуют отставки губернатора и прокурора области, а также освобождения Юрия Павленко - конкурента Алексея Порошенко на выборах в Раду.
В Виннице прошло народное вече: требуют освободить конкурента сына Порошенко
i-vin.info

В субботу, 13 декабря, в Виннице проходит вече, сообщает местное издание i-vin.info.

Читай также: В Виннице Правый сектор задержал журналистов LifeNews

Митингующие требуют отставки губернатора и прокурора области.

В 12:00 на площади Героев Небесной сотни начали собираться активисты, майдановцы, представители общественных организаций, Автомайдана.

На повестке дня также взятие на поруки общественного активиста Юрия “Хорта“. Юрий “Хорт“ Павленко - один из общественных активистов Винницы, который принимал участие в захвате облсовета во время протестов Евромайдана.

После Евромайдана он стал одним из лидеров люстрационного движения в регионе. Затем “хорт“ служил добровольцем в батальоне “Айдар“.

 

%img7medium%

 

 

На парламентских выборах баллотировался мажоритарщиком по одному округу с сыном президента Алексеем Порошенко.

9 декабря Юрия “Хорта“ арестовали. Суд присудил ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Ему инкриминируют умышленное причинение работнику правоохранительных органов телесных повреждений и хулиганство с применением холодного оружия (по ст. 296, ч.4 УК).

%img6medium%

 

“Люди в комментариях говорят, что недовольны тем, что некоторые СМИ называют их сепаратистами, и считают это абсолютной ерундой“, - отмечает издание.

“Я нахожусь здесь, потому что меня возмутило, как обвинили наших активистов, тех, я с которыми мы стояли на Майдане, с которыми мы достигли победы над режимом Януковича, меня возмутило обвинение их в сепаратизме, - говорит представитель киевского автомайдану Дмитрий Кань, - Мы приехали только для того, чтобы напомнить власти, каким трудом достигнута свободная и соборная Украина. И мы продолжим бороться за ее целостность и независимость“.

“Сегодня один из способов нашей власти заткнуть рот активистам - обвинить их в сепаратизме. Я смотрю вокруг и не вижу ни сепаратиста, ни одного человека, который бы хотела разделить Украину. Я хочу, чтобы власть слышала нас, слышала наши сердца и я не позволю, чтобы в Украине наступил такой же время, как при Януковиче“, - цитирует его издание.



Также в акции принимали участие Автомайдановцы, среди них - и Сергей Коба.

Он анонсировал ряд акций, которые будут проходить по всей Украине.

“Те люди, которые сегодня у власти, те люди, которые не приложили усилия к победе революции, они сейчас управляют правоохранительными органами, они сейчас управляют страной. Против этих людей мы стояли на Майдане, но сейчас они, к сожалению опять туда пролезли. И вместо того, чтобы выполнить свои обещания, которые они обещали на Майдане, они сейчас устраивают давление против общественных активистов“, - сказал Сергей Коба

“И если система показывает нам зубы, мы должны дать им симметричный ответ. Ни преступника не привлечен к ответственности, зато общественных активистов, которые пытаются установить справедливость в этой стране начинают бить, сажать. Несмотря на противоречия, сегодня я призываю все Автомайданы объединиться ради единой цели - недопущения давления на общественность“, - сказал Коба, которого Печерский районный суд постановил содержать под домашним арестом.

%vid1%

Правоохранители сообщили, что когда работники милиции показали Кобе решение Печерского суда о принудительной доставке его для участия в судебном заседании, Коба попытался убежать. Правоохранители его догнали. Падая в снег, он повредил себе нос. Сам пострадавший говорит, что его избили при задержании.

Читай также: В Виннице прошли маршем против провокаций и “донецкого сценария“

На минувших выходных около 400 активистов штурмовали здание Винницкого облсовета, где планировалась внеочередная сессия, на которой местные депутаты намерены были проголосовать за отставку действующего председателя облсовета Сергея Свитко.

Участники Народного Вече, собравшиеся в центре Винницы, проголосовали за отставку губернатора Анатолия Олейника и проголосовали за “народного губернатора“ - председателя Винницкого отделения ВО Свобода Алексея Фурмана.

Смотрите также, как в Виннице выбирали “народного губернатора“:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK