В Сумской области ввели карантин из-за африканской чумы свиней

Охотники будут месяц отстреливать диких кабанов.
В Сумской области ввели карантин из-за африканской чумы свиней
AP
 

В шести районах Сумской области введен карантин из-за африканской чумы свиней. Причиной карантина стал труп дикого кабана, обнаруженный возле села Старая Гута, сообщили в пресс-службе Госветеринарной и фитосанитарной службы, передает 112.ua.

Читай также: В Египте от птичьего гриппа скончалась третья за месяц женщина

"Сейчас главная задача – не допустить проникновения АЧС в частный сектор, а также не дать распространиться эпидемии среди диких животных", - говорится в сообщении.

Чтобы не допустить распространения болезни в Середино-Будском, Шосткинском, Ямпольском, Кролевецком, Конотопском и Роменском районах введен запрет на торговлю живыми свиньями, а также мясом свиней, забитых в домашних условиях.

Кроме этого, в этих районах запрещено перемещение живых животных.

Читай также: В Черниговской области снова нашли африканскую чуму свиней

Отмечается, что в частных хозяйствах и агрофирмах насчитывается более 50 тысяч свиней, в лесах указанных районов их насчитывается около тысячи.

В течение месяца охотники будут отстреливать кабанов, туши которых будут сжигаться в специальных ямах. Специалисты ветслужбы отмечают, что вынуждены прибегать к радикальным действиям, поскольку до сих пор не существует вакцины или лекарства от АЧС. Также отмечается, что в случае эффективного выполнения всех противоэпизоотических и карантинных мероприятий, ограничения могут быть сняты через 30 дней.

Напомним, в октябре из-за африканской чумы свиней вводился карантин в селах Черниговской области.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK