Итоги 18 января: Марш мира и новые обстрелы Горловки и Донецка

Узнай о главных событиях прошедшего дня
 |  Автор: Максим Григорьев
Итоги 18 января: Марш мира и новые обстрелы Горловки и Донецка
Олег Батрак

Бойцы АТО получили приказ открыть огонь по сепаратистам

Украинские военные утром 18 января получили приказ открыть огонь в секторе “Б“ (территория на запад от Донецка). Об этом сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков.

“Мы соблюдали перемирие, да? Мы показывали, что заинтересованы в спокойном урегулировании, да? Ну так вот, сегодня мы покажем насколько мы умеем бить по зубам“, - отметил он.

Сектором Б в АТО считается территория на запад от Донецка.

Горловка и Донецк попали под массированный обстрел

Горловка и Донецк в течение воскресенья подверглись массированному артобстрелу. Жители Горловки сообщали о многочисленных жертвах. “По словам медиков, есть подтвержденная информация о 2 убитых и 12 раненых мирных жителях, точных мест ранения и смерти не знаю“, - написал журналист Никита Синицин в Facebook.

18+! Осторожно! Видео содержит кадры с погибшими

В Донецке в результате боевых действий был разрушен Путиловский мост, расположенный неподалеку от аэропорта, за который ведутся бои.

В Киеве в милиционеров бросили взрывчатку

Трое милиционеров и двое представителей киевской самообороны получили в ночь на 18 января ранения в результате взрыва в Днепровском районе столицы.

“В 00:37 часов по спецлинии “102“ в дежурную часть Днепровского РУ ГУМВД Украины позвонил мужчина, который сообщил, что в квартире по ул. Пражской двое неизвестных насилуют его девушку“, - сообщили в милиции.

По вызову в указанную квартиру немедленно выехал наряд патрульно-постовой службы. “Открылись входные двери и неизвестный мужчина бросил в сторону сотрудников милиции взрывное устройство, быстро закрыл дверь, после чего раздался взрыв“, – рассказали правоохранители.

Вечером нардеп Антон Геращенко сообщил, что в Згуровском районе Киевской области были задержаны трое подозреваемых.

Россия готова повлиять на “ополченцев“ Донбасса по отводу техники

Москва крайне обеспокоена возобновлением полномасштабных боевых действий на Донбассе, обстрелами жилых районов Донецка, что “никак не способствует поискам урегулирования“, заявил в воскресенье в эфире радиостанции Говорит Москва пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россия готова использовать свое влияние на сепаратистов самопровозглашенных ДНР и ЛНР, чтобы убедить их начать отводить тяжелые вооружения от линии соприкосновения с вооруженными силами Украины.

Тем временем министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью Kyiv Post заявил, что цель нынешних действий РФ на Донбассе (в частности, усиления противостояния в районе Донецкого аэропорта) - заставить Запад согласиться на изменение сентябрьских “минских договоренностей“.

В интернете появились видео украинских танков, направляющихся в донецкий аэропорт

Канал YouTube ATO in Ukraine обнародовал видео, как танковая рота украинских военнослужащих готовится к бою и направляется в сторону аэропорта Донецка.

По Украине прошли масштабные марши мира

Марши мира в память о жертвах обстрела под Волновахой прошли в воскресенье, 18 января, во многих городах Украины. Так, марши прошли в КиевеХарькове, Львове, Запорожье, Северодонецке и во многих других.

Участие в чествовании памяти жертв обстрела под Волновахой в Киеве приняли президент Украины Петр Порошенко, а также премьер Арсений Яценюк.

Глава государства заявил, что украинская власть вернет под свой контроль все территории Донбасса. Он отметил, что в свете происходящих событий украинцы объединились и сейчас “Украина едина, как никогда“.

В городе Волноваха, под которым был обстрелян автобус, также прошел марш мира. Украинские военные приняли участие в этом марше.

Украина предложила России обеспечить прекращение огня на Донбассе с 19 января

Украина предложила Российской Федерации подписать график имплементации Минских договоренностей, а также прекратить огонь с 19 января. 

13 ноября 2014 року представители Украины и России подписали рабочий документ, предусматривающий четкий график имплементации положений Минского меморандума, в частности, в части обеспечения двустороннего прекращения огня, отвода тяжелого вооружения и возвращения на линию размежевания.

“Российская сторона отозвала свою подпись под этим документом. Сегодня Украина в очередной раз обратилась к Российской Федерации с предложением подписать график имплементации Минских договоренностей именно в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января “, - отметили в МИД Украины.

В воскресенье вечером также был обнародован текст послания президента РФ Владимира Путина президенту Украины Петру Порошенко об отводе тяжелой артиллерии из Донбасса.

Неизвестный светящийся объект наблюдали в небе России

Необычное явление, похожее на падение метеорита, наблюдали утром в воскресенье, 18 января, в Амурской области РФ. Падение небесного тела, в частности, видели в столице региона Благовещенске, в расположенном за 100 километров от него Белогорске, а также в Шимановске (290 километров от областного центра) и в Углегорске (240 километров).

На Кубу впервые за полвека прибыла делегация Конгресса США

На Кубу прибыла делегация конгрессменов-демократов из США. Делегация прибыла с трехдневным визитом на Кубу, чтобы обсудить вопросы нормализации отношений между Вашингтоном и Гаваной.

Это первый визит американских конгрессменов в карибское государство со времени разрыва дипломатических отношений между Вашингтоном и Гаваной в 1961 году.

Победный старт "атаманов"
 
16 января поединком в Киеве против Мексиканских воинов боксерская команда Украинские атаманы стартовала в пятом сезоне турнира среди полупрофессионалов серии WSB.
 
Из пяти боксерских поединков боксеры украинской команды выиграли четыре, благодаря чему добыли убедительную победу.
 
Победы одержали лидеры украинского любительского бокса Николай Буценко и Денис Пояцика, а также наши узбекские легионеры Хасанбой Дусматов и Хоршид Норматов.
 
Следующий поединок Украинские атаманы также проведут в Киеве 23 января против команды с Британии.
 
Неудавшийся подарок
 
В конце прошлой недели в немецком Рупольдинге прошел пятый этап Кубка мира по биатлону, где наши надежды связаны с лидером женской команды Валей Семеренко.
 
Валя, которая в воскресенье отпраздновала свой день рождения, вновь порадовала высокими результатами, хоть и не сумела подарить себе медаль одной из гонок.
 
Сперва в пятницу в спринтерской гонке результат Семеренко стал четвертым, а в воскресенье также на четвертом место Валя финишировала в гонке с массовым стартом. Благодаря высоким результатам украинка сохранила третье место в общем зачете Кубка мира.

Смотри также лучшие фото недели с 12 по 18 января:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK