В Дебальцево заминированы 500 вагонов с углем - Мининфраструктуры

Заминированный уголь должны были доставить на территории, подконтрольные Украине
В Дебальцево заминированы 500 вагонов с углем - Мининфраструктуры
AP

На станции Дебальцево-Сортировочная Донецкой железной дороги заминированы 500 грузовых железнодорожных вагонов с украинским углем. Такой ответ на свое обращение получил бывший нардеп Александр Бригинец от Министерства инфраструктуры Украины.

%img1big%

По его словам, вывезти уголь из Донбасса смогут после разминирования и восстановления поврежденных путей.

Читай также: В ОБСЕ подтвердили, что Дебальцево обстреляли боевики

“Сейчас военными проводится разминирование Западного парка отправления станции Дебальцево, а также перегона Дебальцево-Булавин. После освобождения Вооруженными силами Украины определенных объектов от мин железнодорожники восстановят поврежденные пути и движение поездов. Поэтому на сегодняшний день еще отсутствует возможность вывезти вагоны с углем по назначению“, - цитирует Бригинец ответ министерства на своей странице в Facebook.

В свою очередь экс-депутат подчеркнул, что уголь в Дебальцево стоит еще с лета.

“Осенью при нашем визуальном осмотре мы не обнаружили ни минирований, ни разрушения пути. Понимаю, что ситуация могла измениться к худшему, и жалею, что уголь не был вывезен вовремя, хотя и я как народный депутат, и Михаил Волынец как председатель Независимого профсоюза горняков Украины неоднократно обращались с требованием вывезти уголь. Также и сами вагоны имеют цену, поскольку их теперь не хватает для других перевозок“, - сообщил Бригинец.

Читай также: Минэнерго рассказало о запасах угля и ситуации на украинских ТЭС

Правоохранители подтвердили информацию о хищении угля на станции Дебальцево-Сортировочная Донецкой железной дороги, где простаивают 500 грузовых железнодорожных вагонов с украинским углем.

Отмечается, что по результатам оперативно-служебной деятельности линейного отдела на станции Дебальцево только на протяжении октября-декабря 2014 года зарегистрировано 27 сообщений о совершении уголовных преступлений и других событий, связанных с хищением угля. По 24 фактам хищения установлены воры, 10 из них совершены группой лиц. Изъято 12 тонн похищенной угольной продукции.

Напомним, на выходных пограничники Донецкого отряда Госпогранслужбы Украины совместно с сотрудниками СБУ задержали грузовики с углем. В частности, в грузовых авто, которые двигались с территории, подконтрольной сепаратистам, двое граждан Украины без каких-либо товаросопроводительных документов перевозили почти 60 тонн угля.

Смотри видео - Арсений Яценюк заявил о невозможности покупки угля у ДНР и ЛНР:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK