В руководстве Украины нет эффективных кризисных менеджеров - Карасев

Люди, которые руководят экономикой, связаны обязательствами перед олигархами, заявил лидер общественной организации.
В руководстве Украины нет эффективных кризисных менеджеров - Карасев
Twitter/Hromadske.TV

Проблемой Украины является отсутствие эффективных менеджеров в руководстве государства. Такое мнение в ходе круглого стола "Год выживания: сможет ли государство в условиях кризиса защитить простых граждан?" высказал глава общественной организации Движение за справедливость Иван Карасев.

"В стране атрофирована система кризисных менеджеров", - заявил он.

По по мнению Карасева, люди, которые руководят экономикой, "связаны по рукам и ногам обязательствами перед олигархами".

"Как следствие, вместо того, чтобы спасать государство за их счет, власти не стесняясь залазят в карманы миллионов простых граждан", - добавил он.

Глава общественной организации в качестве примера плохого управления привел принятие бюджета на 2015 год. Он подчеркнул, что сегодня прожиточный минимум составляет 1176 грн, и существенного увеличения не предвидится. "Минимальная зарплата – 1218 грн. К концу года она повышается на 160 грн. Мы видим, что заработная плата в долларовом эквиваленте упала в 2 раза. Пенсия увеличиваться не будет. Это те цифры, которые заложены в бюджете на 2015 год", - отметил он.

После этого Карасев обвинил власть в некомпетентности, "вследствие которой жизнь в Украине существенно подорожала". "С начала года более чем в 2 раза повысились тарифы. На 60% вырос тариф на газ, на 50% - тариф на электроэнергию. Квартира в 45 кв. м. – это 600 грн в месяц, или 17% средней украинской зарплаты", - сказал он, добавив, что не радужная картина и с ценами на продукты питания, которые также в среднем подорожали на 15-50%.

"Во власть должны прийти новые, независимые от олигархов антикризисные менеджеры. Именно от талантливых людей зависит будущее нашей страны", – констатировал лидер Движения за справедливость.

Напомним, ранее Всемирный банк и ЕБРР ухудшили прогноз падения украинской экономики.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK