Полторак рассказал, какое оружие купят за границей, а какое – в Украине

Министр обороны Украины рассказал, хватит ли предусмотренных в бюджете денег на запланированные в 2015 году закупки вооружений
Полторак рассказал, какое оружие купят за границей, а какое – в Украине
president.gov.ua

%img1big%

Читай также: Треть украинцев считает, что летальное оружие не поможет остановить войну

Как объяснил министр обороны Степан Полторак в интервью газете Голос Украины, государственный оборонный заказ формируется государственными заказчиками, в том числе Минобороны, и утверждается Кабмином в пределах расходов, предусмотренных на соответствующие цели госбюджетом. Поэтому он считает не совсем корректным вопрос журналиста о соответствии госзаказа текущим потребностям армии.

По его словам, финансирование закупки нового и модернизированного вооружения и военной техники в 2015 году увеличены почти втрое по сравнению с 2014-м.

%img2big%

Госзаказ на поставку вооружения и военной техники планируется разместить как на предприятиях отечественного оборонно-промышленного комплекса, так и за рубежом. Министр отметил, что импорт вооружения является вынужденным шагом, поскольку производство некоторых комплектующих в Украине отсутствует или временно невозможно (ввиду оккупации Автономной Республики Крым, части Донецкой и Луганской областей).

Читай также: Интервью экс-замглавы Укроборонпрома: Чем украинское оружие лучше и хуже аналогов

По словам Полторака, от отечественного ОПК ожидается поставка модернизированных самолетов различных типов; новых и модернизированных радиолокационных станций; модернизированных вертолетов; боевых бронированных машин, к которым относятся танки, боевые машины пехоты и бронетранспортеры; наземных радиотехнических средств разведки; армейских автомобилей семейства КрАЗ; переносных противотанковых комплексов и управляемых противотанковых ракет; современного стрелкового оружия; навигационной аппаратуры и т.п.

У иностранных партнеров в 2015 году планируется закупить около 700 тыс. боеприпасов различных калибров; специализированные бронеавтомобили; беспилотные авиационные комплексы и средства радиоэлектронной борьбы.

Глава Минобороны отметил, что более подробная информация о номенклатуре, количестве, стоимости и сроков поставки вооружения засекречена.

“Возникает вопрос, хватит ли на это средств? Уже сейчас, при заключении соответствующих контрактов, прослеживается тенденция к увеличению стоимостных показателей закупки относительно плановых (из-за увеличения стоимости энергоносителей, необходимость импортозамещения комплектующих изделий российского происхождения, колебания курса национальной валюты). Понятно, что это вызвано экономическим положением, в котором сейчас находится страна. Мы отрабатываем меры по минимизации таких рисков. В частности, Минобороны предлагает поставщикам переносить сроки поставки части продукции (20-25% от общего количества) на 2016 год с проведением окончательных расчетов именно в 2016 году“, - рассказал Полторак.

“Безусловно“, уверен министр, большинство запланированных образцов вооружения и военной техники будет поставлена в Вооруженные силы в 2015 году.

Напомним, что в 2014 году на нужды Минобороны выделили более 20 миллиардов гривен, из которых 3,9 ушло на развитие вооружений. В 2015 году на вооружение потратят 14 миллиардов.

Читай также: Конгрессмен США: Без оружия для Украины агрессия РФ останется неконтролируемой

Отметим, что накануне помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд сказала, что президент США еще не принял решения о поставках оружия в Украину. При этом экс-президент Грузии, глава Консультативного международного совета реформ в Украине Михаил Саакашвили ранее заявлял, что решение о предоставлении США оборонного вооружения Украине “готово на 99%“.

Смотри также - Премьер-министр Арсений Яценюк обещает ускорить финансирование Минобороны

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK