Климкин о Минских соглашениях: Ощутимого прогресса нет

По словам главы МИД Украины выполнение минских соглашений со стороны Украины - акт доброй воли.
Климкин о Минских соглашениях: Ощутимого прогресса нет

Читай также: Климкин: Украина должна избавиться от постсоветских паспортов до конца года

Договоренности контактной группы по урегулированию конфликта и прекращению огня на востоке Украины, более известные, как Минские соглашения, выполняются частично, недостаточно и несовершенно. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

“Вся логика Минских договоренностей была поставлена под вопрос еще событиями вокруг Дебальцево. Не только сроки, а вся логика, я это постоянно повторяю. То, что после Дебальцево Украина выполняет Минские соглашения - это наша добрая воля, которая очень позитивно оценивается нашими друзьями и партнерами - как наша воля не только к выполнению Минских соглашений, но и вообще к миру“, - сказал министр.

В то же время, Климкин уверен, что даже при отсутствии ощутимого прогресса нельзя говорить об абсолютной несостоятельности этих соглашений. “Нельзя говорить, что вообще ничего не сделано. Потому что я помню те совсем тяжелые времена, когда, в общем-то, каждую ночь происходила вакханалия из обстрелов со стороны оккупированного Донбасса. Она и сейчас происходит, только в меньшей степени. Поэтому какие-то шажки вперед есть, но реального ощутимого прогресса - нет“ - отметил Климкин.

Читай также: Климкин: Россия превратила Крым в резервацию

Напомним, в начале мая 2015 года канцлер Германии Ангела Меркель также заявила, что Минские соглашения выполняются крайне сложно.

“Берлин будет прилагать все усилия для реализации Минских соглашений. Мы выступаем за политическое решение конфликта и будем и далее работать над реализацией минского пакета. Мы знаем, что это сложно, но будем продолжать эту работу“, - сказала канцлер.


12 февраля по итогам переговоров в нормандском формате по урегулированию кризиса в Украине было подписано соглашение, которое, в частности, предусматривало прекращение всех боевых действий в Донбассе с 00:00 15 февраля 2015 года, а также постепенный отвод тяжелого вооружения и артиллерии от линии соприкосновения сторон.

По данным штаба АТО, оккупанты нарушали перемирие сотни раз.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK