Год без донецкого аэропорта: как обороняли "украинский Сталинград"

Ровно год назад - 26 мая 2014 года - донецкий аэропорт захватили боевики ДНР. Через некоторое время аэропорт уже стал одной из самых горячих точек Донбасса.
Год без донецкого аэропорта: как обороняли "украинский Сталинград"
Getty images

Смотри также: Офицер “Карпатской Сечи“ : В ДАП мы уничтожили очень много российских элитных войск

Еще за день до этого в Донецке проходили выборы президента, на которое смог мало кто попасть. Причиной тому были сепаратисты, которые блокировали избирательные участки, а также страх местных жителей, которые еще не отошли от стрельбы в городе.   

Тогда в городе еще работали украинская милиция, прокуратура и СБУ.

Фото - Сепаратисты в донецком аэропорту

Ночью после президентских выборов несколько десятков вооруженных людей в камуфляже проникли в новый терминал донецкого аэропорта. 

Читай также: Бои в Донецке: взрывы и стрельба возле вокзала (онлайн, фото, видео)

Тогда и началась долгая битва за ДАП – ультиматумы и требования властей покинуть локацию закончились настоящими боевыми действиями.

Вечером 26 мая начался пожар на железнодорожном вокзале, от которого до аэропорта – 2 км. Именно там пролилась первая кровь мирных жителей Донецка.

Целое лето город подвергался обстрелам, многие жители поспешно покинули Донецк. Бои то затихали, то начинались с новой силой. 

В декабре 2014 года после длительных и ожесточенных боев была разрушена метеовышка, которая также была занята украинскими военными.

В целом контроль над аэропортом украинские военные держали 242 дня. В итоге солдат боевики назвали “киборгами“, так как их не брали не минометы, ни танки.

22 января 2015 года украинские военные покинули новый терминал донецкого аэропорта. Тогда многие “киборги“ попали в плен, они же потом доставали тела своих сослуживцев из-под завалов в аэропорту.

Только 23 мая был освобожден из плена командир 90-го батальона 81-й бригады Олег Кузьминых.

Также недавно появилось видео почти целой взлетной полосы ДАП.  

Смотри также - Пять лет донецкого аэропорта за 30 секунд:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK