Пленный российский офицер: Родные не отвечают на звонки. Никогда такого не было

Арестованный российский офицер ГРУ Александр Александров рассказал, что не может дозвониться маме и жене.
Пленный российский офицер: Родные не отвечают на звонки. Никогда такого не было
кадр из видео

Российское государство не по-человечески поступает со своими военнослужащими. Об этом в интервью Новой газете заявил арестованный российский офицер ГРУ Александр Александров.

%img1huge%

“Государство просто не совсем красиво поступает, отказывается. Тем более еще привлекает к этому членов семьи, дорогих людей. Не совсем по-человечески получается“, – сказал он.

Читай также: Пленный россиянин Александров будет помогать следствию - адвокат

По словам Александрова, он не может дозвониться до своих родных и рассказал об этом навестившему пленных россиян 26 мая российскому консулу Алексею Грубому. Но тот сказал, что тоже не может.

“Никогда такого не было, чтобы я маме звонил, а она трубку не брала. С женой, когда еще только встречались, когда в учебные командировки там ездили, всегда можно было дозвониться, даже ночью, в два часа ночи там, всегда знал, что она возьмет трубку. А сейчас...“, – оборвал фразу на полуслове Александров.

Он рассказал что спрашивал российского консула о своем неожиданном увольнении, но Грубый “никак не смог прокомментировать это“.

“Сказал, что уточнит (в Министерстве обороны РФ). По поводу обмена [сказал], что ведутся переговоры. И пока мы находимся под следствием, ни о каком обмене речи идти не может. Сказал, чтобы мы не переживали, Россия о нас не забыла. Что Россия будет помогать нам, и даже если нас посадят, это будет ненадолго“, – рассказал Александров.

Читай также: Захваченные российские спецназовцы заявляют, что не увольнялись из армии РФ

Другой пленный россиянин – капитан ГРУ Евгений Ерофеев – сообщил журналисту издания, что хочет с помощью адвоката переквалифицировать статью, по которой обвиняется, с терроризма на шпионаж.

Он также поделился впечатлениями о раненых украинских военных, проходящих лечение в госпитале.

“Пройтись достаточно просто по палатам и увидеть молодых русских парней, которые говорят по-русски, без рук и без ног. Славяне. Здесь [с этой стороны] тоже русские, оказывается“, – рассказал Ерофеев.

Он призвал обе воюющие стороны “хотя бы меньше стрелять, чтобы меньше было раненых“, и “более гуманно относиться к пленным“.

Читай также: В военной части пленных ГРУшников в Тольятти идет проверка - соцсети

Капитан Александров и сержант Ерофеев были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Они признались, что являются действующими военными, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти). На данный момент задержанные находятся в киевском военном госпитале, 22 мая суд в Киеве арестовал их на два месяца. Им инкриминируется создание террористической группы.

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются “бывшими военнослужащими“, и потребовали от Украины освобождения. 22 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал этих военных “пленными“.

Читай также: Отец пленного бойца ГРУ Ерофеева: Бывших офицеров не бывает

В интервью журналистам задержанные жаловались, что российские дипломаты их до сих пор не посетили. Вместе с тем в посольстве РФ в Украине заявили, что Киев еще не предоставил необходимых для этого разрешений.

26 мая заведующий консульским отделом посольства России в Украине Алексей Грубый посетил задержанных граждан РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова в военном госпитале.

Смотри также видео Кремль своих бросает. Спецназ, которого “не было и нет“:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK