Захваченные российские спецназовцы заявляют, что не увольнялись из армии РФ

Взяты в плен россиянин Евгений Ерофев пожаловался на то, что из посольства России никто к ним не приходит.
Захваченные российские спецназовцы заявляют, что не увольнялись из армии РФ

Читай также: Отец пленного бойца ГРУ Ерофеева: Бывших офицеров не бывает

Российские спецназовцы Александр Александров и Евгений Ерофеев, взятые в плен украинскими военными вблизи Счастья, заявляют, что не увольнялись со службы в российских Вооруженных силах. Об этом они сказали в интервью Новой газете.

“Я гражданин Российской Федерации. Действительный военнослужащий. Во всяком случае, был. Ну, насколько мне известно, сам я не увольнялся, рапортов никаких не писал“, – заявил сержант Александров.

Смотри видеозапись интервью с Александровым:

%vid2%

Капитан Ерофеев также подтвердил свою принадлежность к Вооруженным силам Российской Федерации.

Читай также: Утром задержанных на Донбассе российских спецназовцев посетили юристы из ООН

“Я еще не увольнялся. Просто такая ситуация, информационный вакуум, к нам никто не приходит из нашего, как бы, посольства, никто с нами не встречается, не разговаривает. Ни разу не видел никакого представителя нашей страны, хотя являюсь гражданином России. Не знаю, что сейчас вообще происходит и во что все выльется. Но надеюсь, что все будет хорошо. Вернусь к родителям, к жене“, – отметил он.

Смотри видеозапись интервью с Ерофеевым:

%vid1%

Читай также: ОБСЕ: Пленные россияне признались - они кадровые военные “на задании“

Двое российских военных были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров признались, что служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

В ЛНР задержанных Евгения Ерофеева и Александра Александрова называют “милиционерами“ и требуют освободить их в рамках минских соглашений. В ДНР говорят, что “луганских разведчиков“ захватил грузинский спецназ.

Читай также: Долги заставили ГРУшника Александрова идти воевать в Украину - СБУ

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что ведомство рассчитывает на освобождение задержанных в Украине российских военнослужащих. При этом он отметил, что на момент задержания они уже не служили в ВС РФ.

Ранее бывший солдат-срочник, проходивший службу в третьей отдельной бригаде спецназа РФ в Тольятти в 2010-2011 годах, подтвердил журналистам, что служил под командованием Евгения Ерофеева -  спецназовца ГРУ, задержанного в Украине.

Журналистам удалось разыскать отца одного из задержанных в Украине военных -Евгения Ерофеева. Он живет в Тольятти и согласился на встречу. Отец сообщил, что Евгений — офицер запаса и не является военнослужащим российской армии.

Кроме этого, российские СМИ отыскали жену Александрова, которая утверждает, что муж уволился из армии в 2014 году, а о его “работе“ в ЛНР она не знала. СБУ сообщила, что Екатерина Александрова лжет - она служит в той же части, что и муж.

19 мая задержанным военным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации). В Службе безопасности Украины отмечали, что речь об обмене этих военных не идет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK