Порошенко: Вопрос вступления в НАТО будет решаться на референдуме

Президент обещал не позволить этим вопросом расшатывать ситуацию в стране.
Порошенко: Вопрос вступления в НАТО будет решаться на референдуме
depositphotos.com

Президент Украины Петр Порошенко во время сегодняшнего послания к Верховной Раде отметил, что политика внеблоковости доказала свою несостоятельность и потому Украина будет двигаться навстречу НАТО, пусть даже пока не все члены Альянса поддерживают идею присоединения Украины.

Читай также: Порошенко: России не нужен был Крым, ей нужна вся Украина

“Российская агрессия нанесла мощный удар по мифам советской пропаганды. Сегодня, согласно опросу общественного мнения, количество сторонников вступления Украины в НАТО превышает количество противников. В общенациональном масштабе мы бы легко выиграли референдум о вступлении в Альянс, но тут возникают несколько “но“. Это едва ли не единственный вопрос, по которому у нас все-таки остаются значительные разногласия между регионами. Кроме того, многие наши друзья и партнеры на Западе не очень приветствуют значительные и фундаментальные перемены общественного мнения относительно НАТО. Не все готовы прямо сейчас открыть нам двери в НАТО. Это правда, которую я должен прямо, без дипломатических ужимок, сказать сейчас стране“.

Читай также: Генсек НАТО: У нас есть доказательства присутствия российских войск на Донбассе

Президент напомнил о конкретных шагах, которые сделала украинская власть в направлении северо-атлантической интеграции

“В прошлом году из закона об основах внутренней и внешней политики убрали пункт о внеблоковом статусе Украины. В прошлом месяце была утверждена стратегия национальной безопасности Украина, которая ставит целью достижения членства в НАТО. Ориентирование на стандарты Альянсы проходит красной нитью через весь документ. Все, что мы собираемся делать в сфере безопасности, будет унифицировано под натовские стандарты. Наше задание - полное достижение всех необходимых для вступления критериев, которые, кстати, в значительной степени совпадают с критериями для членства в Евросоюзе“, - сказал Порошенко.

Читай также: Порошенко утвердил национальную программу сотрудничества Украина-НАТО на 2015 год

Отдельно президент отметил, что никто, кроме украинского народа на референдуме не будет иметь право окончательно решать вопрос вступления Украины в Альянс, а также напомнил об эластичности взглядов относительно НАТО некоторых действующих политиков.

“Право же принятия окончательного решения в этой чувствительной и чрезвычайно важной сфере принадлежит исключительно, подчеркиваю, исключительно украинскому народу - на референдуме. Но я не позволю этим вопросом расшатывать страну“ - сказал президент.

Читай также: Все больше граждан поддерживают вступление Украины в НАТО – опрос

“Даже немного неловко, когда одни и те же люди даже в вопросе получения ПДЧ, вставляли палки в колеса третьему президенту, а пятому президенту ничтоже сумняшеся предъявляют претензию в том, что Украина до сих пор не является членом НАТО“ - добавил он.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK