Порошенко: Договора о поставках оружия заключены с 11 странами

Президент Петр Порошенко заявил, что 11 стран будут поставлять оружие в Украину, в том числе летальное
Порошенко: Договора о поставках оружия заключены с 11 странами
president.gov.ua

Читай также: Турчинов: Украина никогда не будет поставлять оружие агрессору

Украина заключила соглашения на поставки оружия, в т.ч. летального, с одиннадцатью государствами. Об этом говорится в аналитическом докладе к ежегодному посланию президента Украины Петра Порошенко к Верховной Раде “О внутреннем и внешнем положении Украины в 2015 году“, сообщает 112 Украина.

“Украинское государство нуждается в исключительно в оборонительном вооружении для противостояние агрессии со стороны России, для защиты в соответствии с уставом ООН собственной территории, своих военнослужащих и жизни мирных украинских граждан. Украина уже достигла определенных успехов на этом направлении. На сегодня заключены соглашения на поставку оружия, в т.ч. летального, с одиннадцатью государствами, значительный прогресс произошел и в позиции нашего основного союзника – США“, - говорится в документе.

Читай также: Франция будет поставлять Украине вертолеты и системы радиосвязи

Напомним, накануне Комитет Вооруженных сил США при Нижней палате Конгресса одобрил бюджет в размере 200 млн долларов на поставки в Украину защитного летального оружия. Палата представителей США 15 мая приняла законопроект, предусматривающий военную помощь для Украины. Впрочем, в администрации президента США сообщили о намерении наложить вето на этот законопроект.

11 марта стало известно, что США выделят Украине дополнительную нелетальную помощь в области безопасности общей стоимостью $75 млн. На эту сумму Америка предоставит Киеву дроны, системы связи, радары для определения минометных и артиллерийских позиций, приборы ночного видения и другие средства, а также 230 Humvee.

25 марта в Украину прибыли первых 10 американских автомобилей. Их привез грузовой самолет ВВС США.

Смотри также - Как Порошенко встречал военную помощь США

Ранее заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый объяснил, почему Украине не спешат давать летальное оружие. Это связано с отношением к России. “Это ядерная страна со сложно прогнозируемой политикой, которая делает шаги, разрушающие систему международных договоров. Потому было опасение, что в ответ на поставки оружия Москва изменит масштаб наступления против Украины“, - отметил Чалый и назвал “ошибочной“ такую линию поведения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK