Александр Янукович заявил, что вскоре Европейский союз снимет с него санкции

Cын беглого президента делает вывод о снятии санкций, так как ЕС не продлил санкции его брату Виктору, который погиб весной на Байкале.
Александр Янукович заявил, что вскоре Европейский союз снимет с него санкции

Александр Янукович в среду, 17 июня распространил заявление, в котором заявил, что вскоре Европейский союз снимет с него санкции. Письмо с таким утверждением пришло с адреса пресс-секретаря Александра Януковича на адрес Европейской правды, сообщает издание.

Читай также: Азаров, Клюев и младший Пшонка создают новую партию - СМИ

Александр Янукович выразил уверенность, что Европейский союз должен был продлить санкции против его мертвого брата, и так как Брюссель не сделал этого – то признал его невиновность.

“Хочу подчеркнуть, что данное решение не содержит причины снятия санкций. Поэтому комментарии украинских чиновников, которые говорят, что причиной снятия санкций является гибель моего брата, являются ложными“, – говорится в письме. 

Читай также: ГПУ составила подозрение Януковичу в завладении госимуществом

По мнению сына экс-президента, если бы у ЕС были какие-то объективные доказательства его вины, то санкции несомненно продолжили бы.

“Совет ЕС ранее уже продолжал действие своих санкций по некоторым погибшим лицам из Ливии и Сирии. Поэтому сам факт гибели лица, против которого введены санкции не является основанием для его исключения из санкционного списка “, – утверждает Александр Янукович.

Читай также: Украина не может потянуть долги, нажитые при Януковиче - Яценюк

Также он считает, что с других членов семьи Януковича также снимут санкционные ограничения, в том числе – арест европейских активов. 

“Я считал и считаю, что введение санкций против моего покойного брата и членов моей семьи не имело под собой юридических оснований и носило чисто политический характер“, – говорится в заявлении.

О том, что Европейский союз исключил из санкционного списка младшего сына бывшего президента Украины Виктора Януковича стало известно 1 июня.

Читай также: Экс-глава ФПУ Хара: Янукович был “на крючке“ у Путина

Бывший президент Украины Виктор Янукович и его сын Александр дважды – в 2014 и 2015 годах – подавали иски в суд ЕС в Люксембурге об отмене введенных против них визовых и финансовых санкций.

В марте 2014 года ЕС наложил на Януковича и двух его сыновей – Александра и Виктора – визовые и финансовые санкции сроком на один год, в марте 2015 года продлил их еще на один. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK