Пресс-секретарь Путина решил высказаться о федерализации Украины

Пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что отказ Украины от федерализации в рамках конституционной реформы якобы нарушает Минск-2
Пресс-секретарь Путина решил высказаться о федерализации Украины
www.ntv.ru

Читай также: Россия нацелена на развал Украины - Кучма

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков решил прокомментировать позицию президента Украины Петра Порошенко о том, что никакой федерализации в рамках децентрализации и изменений в Конституцию в Украине не будет, передают РИА Новости.

Читай также: Порошенко: Децентрализация не коснется внешней политики и обороны

"У нас первоисточником в данном случае является текст минских договоренностей, под которыми стоят подписи. Четко прописана очередность, порядок реализации этих договоренностей, где четко указана политическая реформа, указанный особый статус, указанный план перемирия и другие пункты. Вот все, что идет вразрез с этими довольно однозначными формулировками, является не чем иным, как намерением не соблюдать минских договоренностей", - сказал Песков.

Читай также: Яценюк: РФ не имеет права вмешиваться в конституционную реформу

Отметим, что в самом тексте минских соглашений нет слова "федерализация". В подписанном договоре речь идет о "децентрализации (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятии постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей в соответствии с мерами, указанными в примечании, до конца 2015 года".

Читай также: РФ назвала свои требования по изменениям в Конституцию Украины

В то же время, российские СМИ подают заявление Пескова так, что якобы отказ от федерализации является нарушением минских соглашений. 

Напомним, вчера на заседании Национального совета реформ президент Украины Петр Порошенко заявил, что не допустит "никакой федерализации".

Смотрите также видео: Федерализация не приживется на украинской земле — Порошенко



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK