Боевики выдвинули танки на огневые позиции близ Песок и Опытного

Выдвижение танков обеспечивалось интенсивным огнем из вооружения сопровождавших их БТР с целью не дать бойцам АТО применить по танкам ПТ-средства
Боевики выдвинули танки на огневые позиции близ Песок и Опытного

В районе н.п. Пески бронегруппа боевиков вышла на замаскированные огневые позиции с целью нанесения огневого удара из 125-мм танковых орудий по передовым позициям сил АТО. Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

%img1big%

Читай также: Ситуация в зоне АТО обострилась: 100 обстрелов за сутки

“В районе севернее н.п. Пески бронегруппа российско-террористических войск (два танка и три БТР-80) под прикрытием огня 120-мм минометов вышла на замаскированные огневые позиции с целью нанесения огневого удара из 125-мм танковых орудий по передовым позициям сил АТО. Оба танка боевиков, выйдя на дальность эффективного огня, открыли огонь осколочно-фугасными и бронебойными подкалиберными снарядами. Выдвижение танков противника также обеспечивалось интенсивным огнем из штатного вооружения (крупнокалиберные пулеметы) сопровождавших их БТР-ов с целью не дать возможность бойцам украинских подразделений прицельно применить по танкам ПТ-средства (ПТРК, СПГ-9 Копье). После обстрела бронегруппа противника отошла на исходный рубеж. Позже аналогичные действия эта же бронегруппа боевиков произвела на участке близ н.п. Опытное“, - говорится в сообщении.

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».Фиксируется дальнейшее обострение ситуации в зоне АТО, со сто...

Posted by Дмитрий Тымчук on 14 Июль 2015 г.

Противник в течение суток неоднократно открывал огонь из 122-мм ствольной артиллерии, 120-мм и 82-мм минометов по позициям сил АТО вблизи Троицкого, Новоселовки, Новгородского.

В районе н.п. Марьинка, Широкино, Счастье, Крымское действуют сразу несколько профессионально подготовленных снайперских групп террористов. На каждом из этих участков противник, выбирая позиции для стрельбы, умело использует особенности местности.

В районе н.п. Старогнатовка боевики несколько раз открывали огонь из “зеленки“ на “нейтральной полосе“, используя в основном стрелковое оружие, а также, при необходимости перемещения своих огневых групп, автоматические гранатометы АГС-17 и 82-мм минометы.

Читай также: “Будем все стрелять“: как в Донецке боевики учат детей пользоваться оружием

В районе н.п. Луганское и Мироновское террористы вели огонь из 120-мм минометов и 82-мм минометов сразу по нескольким позициям сил АТО, также зафиксировано применение боевиками 125-мм штатного орудия танка (с большой дистанции). “Данными обстрелами противник пытается воспрепятствовать ведению наблюдения за ним со стороны сил АТО, прикрывая проведение ротации в первой линии российско-террористических войск на этом участке“, - отмечают в ИС.

В районе н.п. Крымское, Сокольники, Счастье и Станица Луганская боевики вели в основном “беспокоящий огонь“, одновременно пытаясь вызывать ответный огонь украинской стороны с целью обнаружения огневых средств сил АТО на переднем крае. Отмечалось неоднократное выдвижение в “зеленку“, в сторону позиций украинских войск, наблюдателей противника. В ходе обстрелов противник в основном применял стрелковое оружие и АГС-17, зафиксировано применение 82-мм минометов, в районе н.п. Счастье боевики открывали огонь из 30-мм автоматической пушки БМП-2.

Фиксируется дальнейшее обострение ситуации в зоне АТО, со стойкой тенденцией к дальнейшему ухудшению и эскалации вооруженного противостояния. Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

“Интенсивность и плотность обстрелов со стороны российско-террористических войск нарастают. Боевики продолжают активно использовать тяжелое вооружение (120-мм минометы, 122-мм и 152-мм артиллерию и бронетехнику) для обстрелов как позиций и опорных пунктов украинских войск, так и населенных пунктов, которые находятся под их контролем“, - говорится в сообщении.

Читай также: Ситуация в зоне АТО: еще около 50 обстрелов и новые провокации

Сразу на нескольких участках линии разграничения сторон противник пытается вести разведку боевых порядков украинских войск, пытаясь проникнуть силами ДРГ в их тактический тыл, в отдельных случаях вступая в боестолкновения с боевым охранением сил АТО силами мелких пехотных групп (до усиленного взвода). На нескольких участках линии разграничения сторон террористы пытаются развязать “снайперскую войну“ - отмечаются настойчивые действия сразу нескольких снайперских групп боевиков, с целью захвата и удержания на определенных участках огневой инициативы.

“В течение суток террористы неоднократно открывали огонь из 152-мм и 122-мм артиллерии, а также 82-мм и 120-мм минометов по позициям и опорным пунктам украинских войск по рубежу Пески - Опытное - Водяное - Авдеевка. Несколько огневых ударов было нанесено непосредственно по н.п. Авдеевка и Водяное. В н.п. Пески частный сектор фактически превращен в развалины, обстрелы продолжаются. Стремясь нанести передовым подразделениям сил АТО огневое поражение, противник фактически в перманентном режиме ведет обстрелы из различных средств поражения на этом участке, чередуя их применение или применяя их одновременно“, - говорится в сообщении.

Севернее Авдеевки (между Новгородским и Новоселовкой) в течение суток небольшие (до взвода) пехотные группы боевиков неоднократно предпринимали попытки сблизиться с передовыми позициями сил АТО. После открытия огня передовыми подразделениями украинских войск противник вернулся на исходный рубеж. 

В оккупированном Донбассе продолжается переброска сил и техники боевиков. Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Так, зафиксировано прибытие в Луганск подразделения численностью 200-220 человек из состава одной из бригад специального назначения ГРУ ГШ ВС РФ. Подразделение разбито на группы и дислоцируется сразу в нескольких районах Луганска.

Читай также: В Артемовске СБУ задержала 17-летнего боевика ДНР

Зафиксирована переброска на север от н.п. Ровеньки бронетехники и артиллерии террористов. Переброшено до 10 ББМ (БМД-2, БТР-80А/82А, один авиадесантный БТР-Д), три 120-мм САУ 2С9 Нона-С.

В районе Мосьпино продолжается концентрация бронетехники в составе развернутой в данном районе бригады террористов. Одновременно часть бронетехники (шесть танков и четыре БМП-2) переброшено севернее, в сторону южного участка Донецкой кольцевой автодороги.

В Петровский район Донецка на автотранспорте (крытые грузовики, микроавтобусы и автобусы) прибыло пополнение боевиков - всего более 500 человек. "Судя по поведению, боевики необстрелянные", - отметили в ИС.

Из Горловки в сторону Углегорска переброшена батарея гаубиц Д-30 боевиков, а также минометное подразделение (2Б9 Василек, всего шесть единиц). В составе колонны также зафиксированы две МТ-ЛБ и два БТР-70. 

Смотри также дайджест событий из зоны АТО за утро 15 июля:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK