Спикер Правого сектора: Если есть вина наших ребят – они будут нести ответственность за Мукачево

В ПС считают, что организацию сделали крайней по Мукачево, чтобы обезопасить себя от патриотов в будущем.
Спикер Правого сектора: Если есть вина наших ребят – они будут нести ответственность за Мукачево

Редакцию bigmir)net посетил официальный спикер и боец ДУК Правый сектор Андрей Шараскин с позывным Богема. Он рассказал о том, что произошло в Мукачево, а также, что планирует делать Правый сектор для разрешения ситуации.

Полное видео онлайн-конференции с Андреем Шараскиным:

Выдержки из ответов Шараскина мы публикуем в виде интервью

Конфликт в Мукачево

Закон, если это закон, должен быть одним для всех

Алексей: Знало ли высшее командование ДУК ПС о выезде на встречу членов батальона на спортбазу с представителями местных авторитетов?

Читай также: Борислав Береза: Хватит списывать все на руку Москвы и на войну

Официального заявления не было, поэтому нам только остается ждать с выяснений всех обстоятельств.

Пользователь Марсель: Здравствуйте! Скажите, может ли быть такое, что ребята из ПС, которых ищет Нацгвардия, уже могут находиться за пределами Украины? Ведь они могли бы благополучно сквозь леса перейти границу с Венгрией или Словакией.

Возможно…

Феофан Одесса: Как вы думаете, почему в Мукачево нынешняя власть решила сделать крайними Правый сектор, а не депутата Ланьо и его карманную милицию?

Это удобный повод чтобы обезопасить себя от патриотов в будущем.

Надя: Все-таки, мальчик был (которого взяли в заложники ПС в Мукачево, чтобы выйти из окружения). Вы, как спикер, оправдываете практику брать заложников, в том числе детей, даже, чтобы “бороться с режимом“?

Читай также: Пресс-секретарь Правого сектора: Мы ненавидим Гитлера настолько же сильно, насколько ненавидим Сталина

Уж была куча опровержений на счет мальчика, поэтому распространять дальше эту тему - просто нелогично и абсурдно.

Руслан: Как Вы считаете, Правый сектор должен соблюдать закон Украины? Если бы ПС был, например, зарубежной организацией, как бы к ее действиям (Мукачево и т.п.) отнеслась законная власть, например, в США, Европе, России?

Я начну отвечать с конца: законная власть в Штатах и в Европе однозначно действовала бы по закону. В России - один закон, тоталитарный, поэтому Россию не в счет. Мы принимаем во внимание модели Европы и Штатов, поэтому, как только Украина станет на путь настоящих преобразований, и все законы будут выполняться всеми, то мы распустим добровольческий корпус. Потребность в силе, которая защищает, я очень надеюсь, что отпадет. Сейчас мы находимся как раз в состоянии активных изменений, и поэтому должны приводить в порядок и законодательную базу, и в первую очередь - конечно, сломать старую систему. Как только это будет исправлено, мы обязуемся, конечно, как и все нормальные люди, однозначно выполнять закон. Одна из причин Майдана в том, что у нас очень много хороших законов, но они выполняются выборочно. А закон, если это закон, должен быть одним для всех. Именно за эту силу закона мы и боремся.

Алена: После массовой лжи, которая периодически выходит из уст вашей организации, я имею право ставить под сомнение ваши героические поступки на Донбассе. Бегство от ответственности и есть ваш героизм?

Во-первых, от ответственности никто никогда не убегал и бежать не будет. В отношении виновных - есть заявления, там двое раненых сдались в СБУ как раз для того, чтобы выяснить все обстоятельства.

Читай также: Порошенко: Мукачево - часть кремлевского сценария

Если есть вина наших ребят – конечно, они будут нести ответственность. Плюс в нашей организации есть дисциплинарные и другие санкции.

Андрей: Почему ваша организация позволяет себе наплевательское отношение к закону? В том числе вооруженное сопротивление сотрудникам правохранительных органов. Вы считаете что война все спишет?

Вы знаете: первое, о войне, война - как явление, это сплошное зло. Лично я против того, чтобы она проходила - это первое.

Вооруженный сопротивление работникам ПО, которые срослись с криминалитетом и составляют собой одно целое, колет разницы между криминалом и милицией нет, то это сопротивление конкретным оборотням в погонах.

АТО

Наибольшее число добровольцев в ПС как раз из России

Сергей: Скажите, какое кол-во людей погибло за время “перемирия“ (Минск-1, Минск-2)? Какое кол-во людей должно погибнуть, что бы “перемирие“ считалось сорванным?

Читай также: Бирюков: Война в Украине будет продолжаться года два-три

Перемирие никогда не продолжалось более двух дней. Мы постоянно теряем людей и территории во время перемирия.

Максим: Сколько сейчас бойцов Правого сектора находятся на фронте?

Я не могу назвать цифру, но это два отдельных батальона, несколько отдельных тактических групп и диверсионно-разведывательные группы, которые работают в тылу противника.

Тарас: Иностранцы - добровольцы в Правом секторе. Из каких стран больше всего людей прибыло на восточный фронт? Есть ли бойцы из России и других стран бывшего СССР?

Наибольшее число добровольцев как раз из России.

Действия Правого сектора

Медведчук - один из врагов ПС

Виталий: Кто спонсор Правого сектора? Ранее ходили слухи, что во время Майдана ПС спонсировал Медведчук.

Нет, это один из врагов ПС. Более всего поддерживают ПС простые люди, мелкие и средние бизнесмены, которые видят реальную силу, которая поможет им в нелегкой борьбе с бандитами.

Читай также: Офицер “Карпатской Сечи“: В ДАП мы уничтожили очень много российских элитных войск

Роман: Вы очень часто работаете на руку Кремлю. Правый сектор главный фигурант российских СМИ, и главный фигурант в призывах свержения власти, дестабилизации в стране. Прокомментируйте. Понимаете ли вы, что государственный переворот сейчас, он очень на руку и Кремлю, и ДНР-ЛНР?

Украинские националисты понимают всю опасность вооруженного переворота в стране во время внешней агрессии - это может привести нас к гражданской войне. Поэтому было обращение Дмитрия Яроша о том, что главным нашим заданием является как раз недопущения кровопролития в Украине.

Пользователь: Почему ПС до сих пор не стал частью ВСУ? По нынешнему законодательству вы вне закона.

Внесенный законопроект в ВР, сейчас проходят общественные слушания, идет работа в комитетах. Надеемся, что в ближайшее время этот законопроект будет вынесен на рассмотрение в ВР Украины.

Пользователь UA citizen: Является ли нациократия идеологией ПС? Считают ли в ПС, что нужен полный запрет на русский язык и тотальное навязывание украинского? Как в ПС относятся к вступлению в НАТО? Как в ПС видят сотрудничество с Россией в будущем?

Читай также: Стрельба в Мукачево: двух бойцов Правого сектора арестовали

У нас задекларировано, и это существует, всего три типа отношения к другим нациям, национальностям, в целом - к людям.

К тем, кто уважает наше государство, заботится о сохранении ее суверенитета и неприкосновенности, борется вместе с нами - отношение братское.

К тем, кто уважает наш язык, культуру и традиции, но даже не выступает рядом с нами в нашей борьбе - у нас к ним отношение толерантное.

К тем, кто хочет уничтожить украинскую нацию, государственное образование Украины, не уважает нашу культуру, язык и законе - у нас враждебное отношение. Все, другого нет.

Владимир: Почему ПС не организует Майдан против этой власти- жуликов и гибнет по сути за интересы олигархов? УПА- вот что нужно возродить.

Читай также: Бобовище на линии фронта: Нацгвардия третьи сутки караулит Правый сектор под Мукачево

Потому что у нас в стране есть легитимно избранный президент, которого поддержала большая часть общества. Потому что мы должны заботиться и о живых, и о нерожденных украинцах, потому что нам не нужна власть, как самоцель. А наша цель - вернуть власть лицом к людям.

Смотри также – Андрей Шараскин в гостях у bigmir)net:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK