Экс-главарь ДНР признался, сколько наемников воевали на Донбассе

По словам Александра Бородая, за время войны на востоке Украины силам АТО противостояли от 30 до 50 тысяч боевиков
Экс-главарь ДНР признался, сколько наемников воевали на Донбассе

Численность боевиков, якобы добровольно воевавших в Донбассе на стороне террористических группировок ДНР/ЛНР, составляет от 30 до 50 тысяч человек. Об этом в Москве заявил бывший руководитель террористической организации ДНР, житель Москвы Александр Бородай, передает УНИАН.

%img1big%

Читай также: У боевиков нет сил для наступления по всей линии фронта - Генштаб

"Численность потенциальную мы оцениваем примерно, по нашим данным, это от 30 до 50 тысяч человек. Не все воюют полтора года, кто-то "заходил" туда (в Донбасс, - ред.) по второму разу. Списки некоторые есть, люди хорошо знают друг друга", - сказал Бородай.

При этом он признал, что российские наемники продолжают оставаться в оккупированных районах Донбасса.

Кроме того, Бородай заявил, что в РФ будет создана организация Союза добровольцев Донбасса в России, осенью планируется провести ее учредительный съезд, чтобы избрать органы управления.

"Это будет организация взаимопомощи, которая призвана объединить добровольцев. Нормальный ветеранский союз. Нам надо помогать этим людям социализироваться", - сказал экс-главарь ДНР.

По его словам, эта организация не будет сосредотачиваться на раздаче гуманитарной помощи, а будет "давать не рыбу, а удочку".

Читай также: Бородай создал в России "Союз добровольцев Донбасса"

Бородай заявил, что организация будет добиваться приравнивания российских наемников, воевавших в Донбассе, "к ветеранам боевых действий".

"Русские добровольцы уже давно проявляют себя как некоторая сила социально активных людей, которые борются за Россию и русский мир. Но у них отсутствует социальная защита в любой форме. И мы считаем, что те, кто сейчас принял участие в этой войне на Донбассе, должны быть объединены и помогать друг другу", - отметил Бородай.

Ранее нынешний главарь террористической организации ДНР Александр Захарченко заявлял, что боевики планируют расширить оккупированную территорию до пределов Донецкой области.

Смотри также полное видео пресс-конференции Бородая:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK