Порошенко: Путин переключился с Новороссии на Новосирию

По мнению президента Украины, агрессия РФ в Сирии - это попытки войти в мировую коалицию "через черный ход"
Порошенко: Путин переключился с Новороссии на Новосирию
president.gov.ua

Агрессивная политика Путина в Сирии только усугубит изоляцию РФ от остального мира, сказал президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

Читай также: Порошенко: Обама распорядился предоставить оружие Украине

Порошенко отметил, что Путин не смог войти в коалицию цивилизованных стран за счет Сирии. Желанием президента РФ, по мнению Порошенко, было “построение Новосирии на ближнем Востоке с целью усиления своих позиций после того, как он потерпел фиаско с попытками построить Новороссию в Украине“.

“Но мир до сирийской агрессии Путина и мир после сирийской агрессии Путина - это два разных мира“, говорит Порошенко. По его словам, Путин пытается вернуть свое влияние в большой политике. “Путин не смог присоединиться к мировой коалиции и теперь пытается зайти туда через черный ход - из Сирии. Россия в очередной раз продолжает быть спонсором терроризма, и мир в шоке“, - сказал Порошенко.

Читай также: Россия готова бомбить Ирак - заявление МИД РФ

30 сентября по просьбе сирийского президента Башара Асада Кремль обратился в Совет Федерации за разрешением вести военные действия на территории других государств и получил это разрешение. В этот же день CNN  со ссылкой на источник сообщил, что российская авиация нанесла первый после сегодняшнего решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

Министерство обороны РФ официально подтвердило, что российская авиация нанесла удары по позициям боевиков в Сирии, заявив, что российские самолеты ударили по военной технике, узлам связи, складам боеприпасов и топлива ИГИЛ.

Читай также: США и Россия проведут переговоры по Сирии

В мировых СМИ появилась информация, что Хомс, который бомбила российская авиация, находится под контролем оппозиции, а не боевиков Исламского государства.

1 октября официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил, что за первые сутки российская авиация нанесла точные авиационные удары по 12 объектам ИГИЛ в Сирии в дневное и ночное время.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK