Тандит рассказал, сколько заложников могут отпустить боевики

Советник главы СБУ Юрий Тандит не уточнил дату освобождения заложников.
Тандит рассказал, сколько заложников могут отпустить боевики

Советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что СБУ готова передать на оккупированную боевиками территорию 35 человек в обмен на 25 украинских военных, передает ЛІГА.net.

"Вчера с самого утра в антитеррористическом центре проходила оперативка. Мы проговорили детали возможных переговоров. Параллельно в Минске начались переговоры. Мы передали в Минск список 35 людей, которых мы готовы в рамках минских договоренностей передать на территорию временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Возможно, освобождены будут в результате операции 25 наших защитников, наших заложников", - рассказал Тандит.

Читай также: Геращенко рассказала, как Украина отстояла свою позицию в Минске

Он уточнил, что действительно цифра неравная, но она является подтверждением того, что Украина выполняет минские договоренности и законно передает тех, кого может передавать.

Он напомнил, что по минским договоренностям освобождение заложников - самая важная тема. "Мы говорим о том, что заложниками официально считаются 140 человек. Мы готовы в любой момент забрать всех наших ребят. Нам нужно несколько часов, чтобы выйти на точку и провести военную операцию", - рассказал советник главы СБУ.

По его словам, год назад, когда впервые возникла формула "всех на всех", Украина передала 220 человек, а взамен получила чуть более 100. "Хотя мы знаем, в каких местах находятся наши защитники, и там не только военные, там и гражданские, в том числе и журналистка Мария Варфоломеева. Мы надеемся, что она будет тоже освобождена. Мы ее подали в список, и надеемся, что Российская Федерация сделает все чтобы, выполнять, как и мы, 6 пункт минских договоренностей", - подчеркнул Тандит.

Читай также: Тука опубликовал разосланные по школам Луганщины письма "детей ЛНР"

Советник главы СБУ считает, что именно в руках Кремля находится принятие решения по оставшимся украинским заложникам.

При этом, он не стал уточнять дату освобождения, но выразил надежду, что "в ближайшее время со стороны так называемых республик будет выполнено обещание".

Ранее сообщалось, что российские террористы обещают отпустить 50 заложников. 

Смотри также - СБУ задержала сбившего украинский самолет боевика:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK