Франциск о подписанной с Кириллом декларации: Это дискуссионный документ

Римский понтифик сказал, что понимает чувства украинцев.
Франциск о подписанной с Кириллом декларации: Это дискуссионный документ

Папа Римский Франциск назвал декларацию подписанную после встречи с патриархом Кириллом дискуссионным документом и отметил, что понимает чувства украинцев. Об этом сообщает издание ГОРДОН со ссылкой на  Радио Ватикана.

Читай также: Исторический момент. Первая встреча Папы Франциска и патриарха Московского Кирилла

Так понтифик отреагировал на заявление главы УГКЦ Святослава, который отметил, что текст совместного обращения, которое можно назвать не богословским, а общественно-политическим, со стороны Ватикана готовила очень “слабая команда“, компетентная в богословских вопросах, но не в делах международной политики и “деликатных вопросах российской агрессии в Украине“.

“Это дискуссионный документ. Следует добавить, что Украина переживает войну, период страдания, есть разные интерпретации“, – сказал Папа.

Франциск подчеркнул, что декларация призывает прекратить войну и найти взаимопонимание.

Читай также: Франциск и Кирилл приняли совместное заявление, упомянув Украину

По его словам, война в Украине это “экзистенциальная проблема этой страны, которая связанна со страданием“, поэтому понятно, почему Святослав считает, что верующие украинцы почувствовали себя разочарованными и преданными после действий Ватикана.

Ранее сообщалось, что в УПЦ КП разочарованы заявлением Папы Римского Франциска и предстоятеля Русской православной церкви Кирилла, поскольку принимать решения об Украине и украинских церковных и общественных делах без представителей Украины, игнорируя их мнение и позицию, неприемлемо.

Смотри также - Совместное заявление Папы Римского и патриарха Кирилла по итогам встречи:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK