Грибаускайте о референдуме в Голландии: Не время терять надежду

Президент Литвы обратилась к народу Украины и заявила, что Литва и вся Европа будут на стороне Украины.
Грибаускайте о референдуме в Голландии: Не время терять надежду
EPA/UPG

Сейчас не время терять надежду или ставить под вопрос европейский выбор Украины. Об этом заявила, комментируя неутешительные для украинцев результаты совещательного референдума по Соглашению об ассоциации с ЕС в Голландии, президент Литвы Даля Грибаускайте. Об обращении к народу Украины литовского лидера пишет Европравда.

Читай также: Референдум: в голландском МИД просят украинцев проявить терпение

“Сегодня мы услышали о результатах референдума в Нидерландах. Мы все бы хотели, чтобы они были другими. Однако сейчас не время терять надежду или ставить под вопрос европейский выбор Украины. Никто не может стоять на пути Украины в Европу, потому что Украина всегда была в Европе и всегда там останется“, - сказала Грибаускайте.

По словам президента Литвы, положения Соглашения о свободной торговле “де-факто уже вступили в силу“, однако процесс евроинтеграции “может занять больше времени, чем мы думали“.

Читай также: Премьер Нидерландов: Тщательно пересмотрим соглашение с Украиной

“Однако конечный результат понятен, он был определен на Майдане... Нет сомнений, что будущее Украины в руках каждого украинца. Сегодня мы должны стать более объединенными и решительными, готовыми к реформам, интеграции и новой европейской Украины... Литва и вся Европа будут на вашей стороне. Слава Украине!“, - подытожила она.

Напомним, 6 апреля в Нидерландах прошел консультативный референдум относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Согласно предварительным результатам, за ратификацию Соглашения проголосовали 38,1% голландцев, которые пришли на референдум. Свои голоса против отдали 61,1% избирателей. Явка составила 32,2%, что превышает минимальный порог.

Смотри также - Петр Порошенко прокомментировал результаты референдума:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK