Карта АТО: один боец погиб, девять ранены, двое контужены

Силы антитеррора в Донбассе понесли потери в результате усилившихся обстрелов.
Карта АТО: один боец погиб, девять ранены, двое контужены
EPA/UPG

За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе один украинский военнослужащий погиб, девять ранены и двое контужены. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Боевики обстреляли из гаубиц своих под Лозовым и Калиновкой - ГУР

“Населенный пункт Павлополь - во время обстрелов один военный погиб, один ранен, один контужен. Авдеевка - трое раненых вследствие артиллерийского обстрела. Опытное - один ранен при обстреле из гранатометов. Широкино - один ранен во время обстрела. Луганское - двое раненых, один контужен. Зайцево - один ранен. Все получили ранения, контузии и погибли вследствие обстрелов из артиллерии, минометов и гранатометов“, - уточнил он.

По его словам, подтвержденные военной разведкой потери противника за сутки следующие: шестеро уничтоженных и 13 раненых оккупантов.

%img2huge%

Читай также: Полковник армии РФ прибыл командовать боевиками в Горловке - ГУР

“В так называемой 7-й бригаде, занимающей позиции на светлодарской дуге вследствие дружественного огня тяжело ранены четверо боевиков. Огонь велся из пушек калибра 122 мм с целью борьбы с дезертирством“, - отметил Лысенко.

По данным штаба АТО, вчера в районе проведения операции наблюдалось очередное увеличение боевой активности агрессора: возросла частота использования минометов, артиллерии, в том числе при обстреле тыла украинских войск.

“По подсчетам Генштаба ВСУ, только за последние сутки бандформирования выпустили более 690 мин различного калибра и 250 артиллерийских снарядов в сторону сил АТО по всем трем направлениям. Особенно активно эти виды вооружений использовались на донецком направлении, где враг снова вывел на огневые позиции свои танки“, - подчеркнул Лысенко.

Читай также: Боевики из крупнокалиберного оружия обстреляли три района Луганщины

Спикер АТО добавил, что вчера боевики открывали огонь из РСЗО Град на мариупольском направлении - второй раз за лето. 

По его словам, вчера на луганском направлении количество обстрелов по сравнению с предыдущими сутками возросло вдвое - до 25: горячими точками остаются Попасная, Золотое, Крымское, Желтое и Станица Луганская. Боевики активизируются под вечер и ведут огонь до поздней ночи. В районе бахмутской трассы и возле Попасной зафиксирована работа вражеских снайперов. 

Читай также: Завершена уникальная военная экспертиза иловайского котла - ГПУ

“На донецком направлении спокойных участков фронта вчера не было. Горячее всего - в районе Светлодарска, в авдеевской промзоне и возле Донецкого аэропорта. На линии фронта шахта Бутовка - Опытное - Пески враг снова использовал танки и с 7 часов вечера - артиллерию“, - сообщил Лысенко.

Он добавил, что гибридная армия вчера обстреляла тыловой район сил АТО возле Керамика - в 13 км от линии фронта, а также мощные артобстрелы произошли и на северных окраинах Горловки.

За сутки на донецком направлении зафиксировано 46 вражеских обстрелов - на 9 больше, чем сутками ранее. Абсолютное большинство - из тяжелого вооружения.

%video585384%

Читай также: Боевики усилили обстрелы из крупных калибров - штаб АТО

По данным военной разведки, минувшей ночью оккупанты специально обстреляли контролируемую ими территорию - микрорайон Трудовские, Петровский район Донецка, и Ясиноватую. Перед этим террористы посеяли панику и запугали местных жителей, призвав их выехать из домов. После этого оставленные хозяевами помещения были разграблены оккупантами. 

На мариупольском направлении в течение суток враг не использовал привычную для этого участка фронта ствольную артиллерию. Вместо этого боевики плотно обстреливали украинские позиции из минометов, а в Красногоровке - из реактивной системы залпового огня Град. Места наибольшей боевой активности бандформирований - участок фронта Марьинка - Красногоровка и Широкино.

Читай также: В Киеве почтили память погибших героев Иловайска

Утром незаконные вооруженные формирования провели интенсивный минометный обстрел в Павлополе - за час было выпущено более 60 мин. Еще один минометный обстрел зафиксирован поздно вечером возле Тарамчука.

За сутки на мариупольском направлении зафиксировано 20 обстрелов, каждый второй - из тяжелого вооружения.

Смотрите также новое видео из Авдеевки:

%video585280%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK