Порошенко выставит счета организаторам блокады, желающим сдать Донбасс

Как отметил президент Петр Порошенко, очевидно, "что действия наших блокадников влетят Украине в копеечку"
Порошенко выставит счета организаторам блокады, желающим сдать Донбасс
president.gov.ua

Президент Петр Порошенко пообещал “выставить счета“ за блокаду торговли с временно оккупированным Донбассом не только боевикам, но и политическим партиям Самопомощь и Батькивщина.

Об этом глава государства заявил в среду, 15 марта, на экстренном заседании СНБО.

Порошенко заявил, что цель организаторов этих акций - избавиться от Донбасса, сдать врагу оккупированные территории.

“В западных СМИ, смотря на блокадных атаманов, все чаще описывают Украину как страну, которой грозит волна неуправляемости и анархии. Это вполне вписывается в российскую стратегии дискредитации нашего государства. Наши партнеры не понимают, почему мы просим поддержки в восстановлении целостности Украины извне, когда внутри ряд политических сил поставил себе цель избавиться от части Донбасса и выпихнуть в Россию несколько миллионов украинцев. Юридически легализовать это предписывается законом об оккупированных территориях“, - заявил президент.

Глава государства подчеркнул, что участники блокады "не приблизили, а отдалили" перспективу реинтеграции ОРДЛО. "Не усилили, а ослабили влияние по ту сторону линии соприкосновения. Не развеяли привитые российской пропагандой страхи среди наших соотечественников - усилили. Не вернули хотя бы одного пленного - а ведь именно с этого требования начинали акцию, не так ли? - только ухудшили их положение. Не умерили агрессивность России, а еще более разожгли ее. Не способствовали восстановлению территориальной целостности Украины, а, наоборот, еще больше усложнили эту задачу. Она стала еще дороже, еще тяжелее, еще опаснее", - заявил он.

“То, что действия наших блокадников влетят Украине в копеечку, это очевидно. В какую именно - покажет калькуляция. И эти счета мы выставим не только самопровозглашенным республиканцам, но и Самопомощи, Батькивщине и прочим зачинщикам и промоутерам блокады“, - сказал он.

Порошенко в своем выступлении также отдельно раскритиковал партию Самопомощь и ее лидера, мэра Львова Андрея Садового.

Читай также: Порошенко о действиях Парасюка в Славняске: Это позор

“Как не прискорбно это осознавать, гуляй-поле в зоне АТО создала политическая сила, которую мы считали демократической, либеральной и реформаторской. Взяли и сделали - нечестно и непорядочно по отношению к стране. Разве положено таким вот образом отвлекать внимание от провалов своего лидера, который за два с половиной мэрских срока не смог решить острейшего коммунального вопроса и буквально засыпал мусором самый красивый европейский город Украины?“, - отметил глава государства.

Смотри выступление Порошенко на заседании СНБО 15 марта

%vid1%

На заседании СНБО президент также предложил полность прекратить транспортное сообщение с оккупированным Донбассом. Вскоре после этого секретарь СНБО Александр Турчинов заявил о перекрытии дорог в ОРДЛО.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK