Венгрия предложила Украине узаконить двойное гражданство

В ходе переговоров на Мальте премьер Венгрии и президент Украины обсудили необходимость заключения соглашения о двойном гражданстве, сообщает венгерское издание
Венгрия предложила Украине узаконить двойное гражданство
EPA/UPG

На саммите Европейской народной партии, который проходит на Мальте, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил президенту Украины Петру Порошенко заключить двустороннее соглашение о двойном гражданстве для этнических венгров, проживающих в Украине. Об этом сообщает Hungarytoday.

В ходе переговоров в кулуарах конгресса Орбан и Порошенко обсудили необходимость заключения двустороннего соглашения по вопросу двойного гражданства, сообщило издание.

При этом Орбан заверил Порошенко в поддержке Венгрией суверенитета и территориальной целостности Украины.

Читай также: Порошенко о двойном гражданстве: Не собираюсь с этим мириться

Премьер Венгрии также подчеркнул приверженность своей страны поддержанию энергетического сотрудничества с Украиной, которое включает совместную борьбу двух стран с газопроводом Северный поток 2.

Орбан и ранее заявлял о необходимости предоставления проживающим в Украине венграм двойного гражданства и автономии. В МИД Украины, реагируя на его слова, назвали подобные высказывания “спекуляцией в пользу Кремля“.

В свою очередь, пресс-служба президента сообщила, что на встрече с Орбаном на Мальте Порошенко выразил обеспокоенность высказываниями некоторых высокопоставленных чиновников Венгрии о необходимости создания автономий венгров.  

Читай также: Колиушко: Инициатива о множественном гражданстве - правильная

Напомним, что в марте Порошенко внес в парламент как безотлагательный законопроект, который предусматривает лишение украинского гражданства лиц с несколькими паспортами.

Смотри также - Коломойский: Запрещено двойное гражданство, а тройное не запрещено

%video614370%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK