Следствие установило причину пожара на складах в Балаклее

Диверсию устроили "гражданские лица", используя беспилотник. Есть записи видеокамер
Следствие установило причину пожара на складах в Балаклее
EPA/UPG

Диверсию на складах арсенала в Балаклее в ночь на 23 марта совершили неустановленные гражданские лица с помощью беспилотного летательного аппарата.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в части постановления Киевского райсуда Харькова от 28 марта 2017 года по рассмотрению ходатайства следователя, который просил наложить арест на сервер воинской части в/ч А 1352 в Балаклее и видеорегистратор части, необходимых для расследования диверсии на арсенале.

Читай также: Разминирование Балаклеи завершено - харьковский губернатор

“Согласно ходатайства, около 02:40 23 марта диверсию совершили неустановленные гражданские лица с помощью беспилотного летательного аппарата, вследствие чего на технической территории арсенала произошла детонация ракет ЗМ9-ЗРК Бук-М1 и снарядов 152 мм“, - говорится в постановлении.

Суд ходатайство следователя СБУ удовлетворил и наложил арест на два компьютерных блока воинской части А 1352. Представитель части в суд не явился, предоставив в суд заявление с просьбой рассматривать ходатайство в его отсутствие.

Читай также: На ликвидацию последствий в Балаклее выделено 2 миллиона

Как указано в тексте, 25 марта следователь направил в адрес воинской части запрос, чтобы получить носители информации - записи с установленных в части видеокамер. В тот же день военные предоставили сервер и видеорегистратор из караульного помещения, имеющие доказательственное значение, включая записи.

Представитель части А 1352 на заседание не явился, предоставив в суд заявление, согласно которого просит рассматривать ходатайство следователя в его отсутствие.

Напомним, 23 марта в районе Балаклеи в Харьковской области вспыхнул пожар на крупнейших в Украине складах боеприпасов (125 мм для танков, 122 и 152 для артиллерии).

Была организована эвакуация жителей из 7-километровой зоны поражения (позже ее расширили до 10 км). Над опасной зоной запрещены полеты, ограничено движение на дорогах, не работает казначейство, нет газа и света. СБУ квалифицировала инцидент как диверсию, свидетели слышали гул какого-то летательного аппарата и видели, как он скидывал что-то на склады. На месте побывал премьер Гройсман, а президент Порошенко поручил всем регионам помочь Балаклее со стройматериалами, дизтопливом и продуктами.

Смотри также фото и видео взрывов в районе Балаклеи

%video615841%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK