Подрыв патруля ОБСЕ: в Германии указали на роль Москвы

Немецкое правительство ожидает от российского руководства, что оно примет меры для выяснения обстоятельств инцидента, отметил представитель канцлера ФРГ Ангелы Меркель
Подрыв патруля ОБСЕ: в Германии указали на роль Москвы
lug-info.com

Берлин рассчитывает на быстрое расследование подрыва автомобиля ОБСЕ, в результате которого погиб один наблюдатель, а двое получили ранение. Об этом заявил в представитель правительства Георг Штрайтер, сообщает Укринформ.

“Федеральное правительство ожидает от российского руководства, что оно примет незамедлительные меры для выяснения обстоятельств инцидента и наказания ответственных“, - заявил представитель канцлера Германии Ангелы Меркель.

По его словам, на “поддерживаемых Россией сепаратистах, которые в противозаконно и насильно оккупировали части украинской территории, лежит особая ответственность“.

Читай также: США отреагировали на гибель американского наблюдателя ОБСЕ на Донбассе

Представитель МИД ФРГ Мартин Шефер в свою очередь отметил, что важно прояснить - был ли воскресный инцидент трагической случайностью или за ним стоит нечто большее, саботаж работы миссии.

Он также обратил внимание на то, что трагедия произошла на оккупированной территории, неподалеку от Луганска, “что возлагает особую ответственность на всех, кто поддерживает сепаратистов, тех, кто сидит в Москве“.

Представитель МИД также заметил, что в свете случившегося “будет нелегко“ говорить о созыве новой встречи в нормандском формате, но следует предпринимать все возможные политические и дипломатические усилия для этого.

Напомним, 23 апреля в результате подрыва автомобиля патруля миссии ОБСЕ на мине погиб фельдшер миссии, гражданин США. Еще двое членов патруля (граждане Чехии и Германии) ранены и находятся в больнице в Луганске. 

МИД РФ и МИД Украины прокомментировали инцидент. Киев и Москва обвиняют друга друга в провокациях.

Смотри также - Дейнего о подрыве автомобиля ОБСЕ

%video619415%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK