ЛНР перешла на российское электричество, из-за дефицита закроют шахты

В ЛНР говорят, что для восстановления электроснабжения используют те же схемы распределения, что и в 2014 году
ЛНР перешла на российское электричество, из-за дефицита закроют шахты
EPA/UPG

После прекращения поставок электроэнергии из Украины в оккупированные районы Луганской области ставленники Кремля наладили электроснабжение из ОРДО и России. Об этом заявил Интерфаксу “полпред ЛНР“ Владислав Дейнего.

Читай также: Захваченные боевиками заводы закрываются, ситуация близка к критической - Коммерсант

“Используются те схемы распределения, что использовались в 2014 году, когда подача электроэнергии из Украины была невозможна в силу повреждения распределительных сетей. Только теперь причины другие - волевое решение Киева полностью отказаться от Луганщины“, - сказал он.

По его словам, электроэнергии на оккупированных районах Луганской области хватит на социально значимые объекты. “Оснований беспокоиться о росте цен для физлиц на электроэнергию также нет“, - заверил он.

Читай также: В Луганске проблемы с бензином, выдают по талонам

В то же время, Дейнего признал, что из-за дефицита электроэнергии некоторая часть предприятий может быть переведена на потребление света по графику, другая часть промышленных объектов, включая “некоторые шахты“, может быть остановлена до того, как этот дефицит будет компенсирован полностью.

Напомним, что 25 апреля Луганское энергетическое объединение прекратило подачу электроэнергии в ОРЛО из-за долгов сепаратистов. В ЛНР заявили, что практически полностью восстановили электроснабжение из альтернативных источников.

По данным замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгия Туки, задолженность Луганской области по электричеству составляет 5,2 млрд грн. Также он подтвердил, что российского электричества в ОРЛО хватит не всем.

Смотри также - Плотницкий об отключении электричества

%video619540%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK