Боевики сомневаются в нежелании осужденных ехать на Донбасс

Сегодня в Минске были представлены итоги верификации списков заключенных
Боевики сомневаются в нежелании осужденных ехать на Донбасс
EPA/UPG

На заседании трехсторонней группы в Минске представители ОРДЛО выразили сомнение в желании/нежелании отдельных граждан перемещаться на временно оккупированную часть Донбасса. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в группе Дарка Олифер.

По ее словам, сегодня в Минске были представлены итоги верификации лиц, совершивших преступления, но которых можно помиловать в рамках законодательства ради освобождения украинских заложников. Согласно этим данным, несколько сотен человек не желают перемещаться на территорию ОРДЛО, отметила Олифер.

Читай также: За военные преступления в Украине в 2015 году осуждены 2,5 тысячи человек

Она сообщила, что Украина настаивает на немедленном согласовании списков и конкретизации даты освобождения людей.

“Представители ОРДЛО высказали сомнение в желании/нежелании отдельных граждан перемещаться на неподконтрольную Украине часть Донбасса. В качестве жеста доброй воли госпожа Лутковская (омбудсмен, - ред.) проверит эту информацию и даст свое заключение. Окончательные результаты будут обработаны ОБСЕ“, - написала Олифер.

Также на встрече в Минске украинская сторона в очередной выразила озабоченность агрессией, которой продолжают подвергаться сотрудники СММ ОБСЕ.

“В частности, мы возмущены фактом сексуальных домогательств со стороны вооруженных людей, которым подверглась женщина-сотрудник СММ ОБСЕ. Инцидент должен быть расследован, а виновные - строго наказаны“, - сказано в сообщении.

Читай также: Боевики ДНР передали Украине 14 заключенных

Ранее президент  Петр Порошенко сообщил, что все заключенные, которые прошли верификацию, для возможного возвращения на оккупированную территорию в обмен украинских заложников, отказались туда возвращаться. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK