Указ о запрете российских соцсетей вступил в силу

Указ №133 опубликован в газете Урядовий кур’єр. Всего под санкции попали 468 российских компаний
Указ о запрете российских соцсетей вступил в силу
rb.ru

В среду, 17 мая, вступили в силу новые санкции Украины против ряда российских физических и юридических лиц, которые, среди всего прочего, предусматривают блокировку доступа к российским соцсетям и сервисам.

Указ президента №133 опубликован в газете Урядовий кур’єр.

Документ предусматривает применение санкций к физлицам, причастным к нелегитимным выборам в Госдуму РФ на временно оккупированной территории Крыма и Севастополя; к юрлицам Украины на этих территориях в связи с их незаконной перерегистрацией по российскому законодательству.

Читай также: Human Rights Watch: Порошенко нанес страшный удар по свободе слова

Кроме того, ограничения применяются к гражданам РФ, причастным к незаконному преследованию и противоправным действиям в отношении граждан Украины; к юрлицам РФ, деятельность которых угрожает информационной и кибернетической безопасности Украины.

Офисы ВКонтакте, Яндекса и Mail.ru отреагировали на решение президента. МИД РФ назвал этот указ цензурой по политическим мотивам. Также свое мнение по этому поводу высказал советник Путина по информационным технологиям. 

Представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга заявил, что, согласно украинскому законодательству, блокирование любых интернет-ресурсов возможно только в судебном порядке.  

Секретарь СНБО Александр Турчинов призвал провайдеров не ждать указаний СБУ и блокировать российский контент. Он также заявил, что украинские госучреждения в срочном порядке будут переводиться на украинское ПО.

Смотри также - Турчинов о запрете 1С в Украине

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK