Чехия впервые судит своего гражданина за войну на Донбассе

В этом деле многое зависит от того, насколько вескими доказательствами обладает суд, отметил представитель Министерства обороны Чешской Республики Петр Медек
Чехия впервые судит своего гражданина за войну на Донбассе
zpravy.idnes.cz

Чешские судебные органы впервые начали рассмотрение дела по обвинению в адрес гражданина Чехии в участии в боях на территории Украины на стороне боевиков ЛДНР. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на статью чешского еженедельнике Respekt, автором которой является журналист-расследователь Ондржей Кундра.

В беседе с журналистами Кундра подчеркнул, что речь идет о человеке, который уже бывал на Донбассе.

“Из того, что мне о нем известно, это человек, который уже долго выискивает в жизни военные элементы, он служил и в чешской армии. А до этого он некоторое время жил на Донбассе. Полиция его обвиняет в том, что он то ли принимал участие, то ли присоединился к “военным акциям“, хотя, возможно, прямого участия в них не принимал. Но и за это его можно привлечь к суду. Сам он аргументирует дело тем, что на Донбассе не воевал, а доказательства, которые есть против него, например, фото, где он держит в руках пулемет, это случайность, что он только хотел осмотреть военную технику, потому что просто этим интересуется“, - рассказал автор статьи.

Читай также: МИД отреагировал на открытие в Чехии “представительства“ ДНР

Судьям предстоит узнать, как гражданин Чехии присоединился к группировкам боевиков на Донбассе и принимал ли он непосредственное участие в “подготовке террористического нападения“, как об этом сообщают чешские СМИ.

По мнению Кундры, на стороне боевиков, вероятно, воюет больше чехов и граждан соседних стран: “Конечно, на Донбассе воюет как большее количество чехов, так и словаков. Каково это количество, точно неизвестно. Сегодня говорят о десятках чехов и словаков. Мне известно, что полиция занимается другими делами – об участии чехов в боях, а не только делом этого первого чеха, которому предъявили обвинение“.

Многое зависит от того, насколько вескими доказательствами обладает суд, отметил представитель Министерства обороны Чешской Республики Петр Медек.

“Граждане Чешской Республики могут служить в армии иностранного государства только с согласия главнокомандующего вооруженных сил, им является президент республики. Это не касается армий стран-членов НАТО. Если же говорить о так называемой луганской или донецкой “республиках“, то речь не идет об официальной армии конкретной страны, а о вооруженной единице, то есть это решалось бы в соответствии со статьями Уголовного кодекса“.

Читай также: Украинца впервые осудили за нарушение законов и обычаев ведения войны

Напомним, что посольство Украины в Чехии требует от редакции местной газеты Mlad fronta DNES (буквально “Молодой фронт сегодня“) отреагировать на материалы ее журналиста, написанные по итогам его поездки во временно оккупированный Донбасс и прославляющие боевиков гибридной армии РФ. 

7 апреля 2017 года сообщалось, что в Чехии суд закрыл фейковое представительство террористов ДНР в стране, которое возглавляла лидер чешской пророссийской организации Народная самооборона Нела Лискова.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK