Пранкеры расспросили директора Южмаша о ракетном скандале

Авторы сюжета на Россия-24 передернули слова гендиректора - он говорил о сотрудничестве с Южной Кореей, а не Северной
Пранкеры расспросили директора Южмаша о ракетном скандале
скриншот

Российские пранкеры Лексус и Вован пообщались с гендиректором Южмаша от имени секретаря СНБО Александра Турчинова. Из распечатки разговора на сайте Вести.ru следует, что в ходе беседы затрагивалась тема возможной поставки двигателей для ракет КНДР.

Читай также: Ракетный скандал: что искали осужденные в Украине северокорейцы

“Мы только начали там с Кореей по мелочам. С Кореей работает КБ Южное наше более 14 лет. С Китаем более 20 лет. Что они там делают? Я не знаю. К нам информация эта не доходит. Об этом знает СБУ, об этом знает СВР, об этом знает КБЮ. Мы туда не вхожи, честно говоря. Мы этим никогда не занимались. КБЮ работает по контрактам. Какие там контракты, я не знаю“ - сказал гендиректор Южмаша Сергей Войт.

%vid1%

Читай также: Киев: Россия могла передать украинские ракеты КНДР

В пресс-службе Южмаша признали, что разговор Войта с пранкерами имел место. Однако авторы сюжета на российском телеканале передернули слова гендиректора. Они поместили их в контекст рассуждений о скандале с северокорейскими ракетами, чтобы создать впечатление, что, говоря о сотрудничестве КБ Южное и Кореи, имелось в виду сотрудничество с КНДР, хотя это не соответствует действительности.

“КБ Южное много лет сотрудничает с Республикой Корея. С недавних пор в это сотрудничество был вовлечен и Южмаш. Первые контракты были успешно выполнены, о чем сообщалось на сайте предприятия. В настоящее время партнерские отношения “Южмаша“ с Корейским институтом аэрокосмических исследований (KARI) успешно развивается, о чем также сообщалось“, - уточняет пресс-служба предприятия.

Дополнительно к изложенному, в сюжете был затронут вопрос о возможной продаже Южмаша. В соответствии с действующим законодательством Украины Южмаш не подлежит приватизации и не может быть корпоратизирован.

Напомним, 14 августа 2017 года американское издание The New York Times со ссылкой на предположения Эллемана опубликовало статью, в которой говорится, что успех ракетной программы КНДР стал возможен не в последнюю очередь якобы благодаря покупке двигателей с “украинского завода с историческими связями с Россией“. Секретарь СНБО Александр Турчинов опроверг поставку каких-либо ракет или военных технологий из Украины в Северную Корею. Позднее это же сделали на заводе Южмаш и в Госкосмосе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK