Пушилин: Киев хочет "зачистить" ЛДНР силами ООН

Донецкие сепаратисты заявили, что в вопросе миротворцев возлагают свои надежды на "мировое сообщество"
Пушилин: Киев хочет "зачистить" ЛДНР силами ООН
EPA/UPG

Читай также: Волкер: Инициатива РФ по миротворцам вызовет разделение Украины

Президент Украины Петр Порошенко настаивает на размещении в Донбассе миротворцев ООН, чтобы с их помощью зачистить территории “республик“.

Об этом в четверг, 21 сентября, заявил глава делегации самопровозглашенной ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин, комментируя выступление Порошенко в ООН, сообщает сепаратистское издание ДАН.

“Президент, еще накануне отказывающийся от контингента ООН, призванного помочь политическому разрешению конфликта, вдруг стал “президентом мира“. Теперь он настаивает на введении миротворцев на территорию Донбасса для восстановления “справедливости и суверенитета Украины“, а по сути, для “зачистки“ территории “республик“ усилиями “голубых касок““, – цитируют Пушилина.

По его словам, “никакой контингент не может подменить собой политическое урегулирование“.

Читай также: МИД РФ не видит смысла в миротворцах ООН на границе

“Мы возлагаем надежды на мировое сообщество и остаемся привержены мирному развитию событий“, – резюмировал Пушилин.

Напомним, 20 сентября в ходе Генассамблеи ООН президент Украины Петр Порошенко поднял вопрос миротворческой миссии для оккупированного Россией Донбасса. По его мнению, миротворцы помогут восстановить украинский суверенитет на этой территории.

13 сентября СМИ опубликовали выдержки из текста резолюции России по миротворцам. В частности, в документе указан срок пребывания миссии - 6 месяцев. Президент РФ Владимир Путин изначально предлагал миротворцев только на линии разграничения, однако после разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель изменил свое мнение.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK