Судебная реформа: Порошенко подписал указ о ликвидации судов

В рамках второго этапа судебной реформы в Украине ликвидируют районные суды и вместо них создадут окружные
Судебная реформа: Порошенко подписал указ о ликвидации судов

Читай также: Будет коллапс: адвокаты просят Порошенко не уничтожать райсуды

Президент Петр Порошенко в пятницу, 29 декабря, подписал указы о ликвидации и создании местных судов в рамках судебной реформы. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко назвал это “вторым этапом судебной реформы“ и напомнил, что первый этап завершился формированием нового Верховного суда.

“Сегодня - второй этап, который преследует две абсолютно четкие позиции: мы должны приблизить суды и правосудие к людям. У нас не может быть больше районов без судов и судов без судей“, - сказал президент.

Присутствовавший при подписании указов замглавы Администрации президента Алексей Филатов отметил, что документы предусматривают реорганизацию системы правосудия, в частности ликвидацию, создание и реорганизацию определенных судов. Он подчеркнул, что это касается как местных судов, так и судов апелляционной инстанции.

Филатов сообщил, что будут созданы окружные хозяйственные суды, вместо судов в районах также будут созданы окружные суды. “Это будет унифицированный подход ко всем судам первой инстанции“, - сказал замглавы АП.

По его словам, с целью организационной и финансовой оптимизации также ликвидируются и создаются определенные суды в крупных городах, чтобы обеспечить “лучший доступ к правосудию и более эффективное рассмотрение судебных дел“.

Напомним, Порошенко также назначил 150 судей.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK