Шухевич: Закон о "бандеризме" - дискриминация украинцев

По мнению Юрия Шухевича, Украина должна подать иск в Европейский суд по правам человека, чтобы оспорить закон об Институте национальной памяти Польши
Шухевич: Закон о "бандеризме" - дискриминация украинцев
bilozerska.livejournal.com

Конституционный суд Польши признает закон об Институте национальной памяти конституционным. Об этом заявил многолетний политзаключенный, сын главнокомандующего УПА и депутат от Радикальной партии Юрий Шухевич, передает корреспондент LIGA.net.

Он уверен, что этот закон в Польше вступит силу. В то же время, по его мнению, он нарушает европейскую конвенцию по правам человека, в которой запрещается дискриминация по разным признакам, в частности - по политическим.

“Этот закон является чистой политической дискриминацией украинцев“, - заявил Шухевич.

По его мнению, Украина должна подать иск в Европейский суд по правам человека, чтобы его оспорить.

Шухевич подчеркнул, что при таких обстоятельствах Украина не может считать Польшу союзником.

“Я считаю, что нет. Союзники так не делают. В такое время нож в спину. И первыми будут аплодировать в России “, - сказал он.

Читай также: В Германии прокомментировал “бандеровский закон“

Он считает, что украинская сторона должна была раньше отреагировать, когда только в Польше шло обсуждение этого законопроекта.

Шухевич-младший отметил, что “полякам следует вспомнить, что они делали на литовских землях во время Второй мировой войны“.

“Армия Крайова бесчинствовала и мучала людей. Гражданское население. Однако деятели этой армии признаны героями в Польше. Я этого не отрицаю. Это их дело. Армия Крайова боролась также за независимость Польши, а украинцев, боровшихся за свою независимость, в том числе и против них, - не признают и считают коллаборационистами“, - заявил депутат.

Читай также: Порошенко раскритиковал “антибандеровский“ закон

Он аргументировал, что такая позиция Польши беспочвенна, ведь на Нюрнбергском процессе, Руденко (Роман Руденко - главный обвинитель от СССР на Нюрнбергском процессе, - ред.) от имени Советского Союза требовал, чтобы ОУН-УПА признали немецкими коллаборационистами, но суд отверг эти обвинения, потому что по документам Третьего Рейха украинские националисты воевали и против нацистов. 

Ранее 6 февраля польский президент Анджей Дуда заявил, что подпишет закон об Институте национальной памяти , невзирая на призыв Верховной Рады отклонить правки.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK