ОБСЕ показала колонны грузовиков из РФ на Донбасс

Транспорт двигался по грунтовой дороге, на которой отсутствуют контрольно-пропускные пункты.
ОБСЕ показала колонны грузовиков из РФ на Донбасс
Скриншот из видео

Беспилотник миссии ОБСЕ снял колонны грузовиков, которые ночью въезжали на Донбасс со стороны России по грунтовой дороге, где нет погранично-пропускных сооружений. Об этом говорится в отчете миссии.

Читай также: На Донбасс вне пунктов пропуска въехала колонна грузовиков - ОБСЕ

Несанкционированное движение транспорта было зафиксировано в ночь на 8 августа.

7 августа в 22.15 БПЛА обнаружил колонну из восьми шестиколесных грузовиков с крытыми брезентом грузовыми отсеками. Пять из них были КамАЗ-4310, остальные - неустановленной модели, говорится в сообщении.

Колонна двигалась в восточном направлении по дороге вблизи населенного пункта Чистяково в 62 километрах к востоку от Донецка. Возле населенного пункта Манич, примерно в 3,5 километра от границы между Украиной и Россией, колонна повернула на восток на грунтовую дорогу, проходящую через границу, сообщили наблюдатели миссии.

После этого БПЛА зафиксировал вторую колонну в составе головной машины (внедорожника УАЗ) и шести шестиколесных грузовиков КамАЗ с крытыми брезентом грузовыми отсеками, а также один грузовик с кунгом.

Читай также: Вырезали сердце, сдирали кожу: в СБУ рассказали о зверствах боевиков ЛДНР

"Колонна следовала в западном направлении от границы с РФ по той же грунтовой дороге. Две колонны проехали одна мимо другой примерно через пять минут после того, как вторая колонна въехала в Украину", - сообщается в отчете.

По данным миссии, в 23.25 БПЛА зафиксировал, как первая колонна выехала из Украины по той же грунтовой дороге.

"Позднее ко второй колонне присоединились еще два грузовика КамАЗ, которые также двигались в направлении от границы с РФ. Каждая из колонн отдельно останавливалась примерно на три минуты рядом с внедорожником, стоявшим в поле вблизи вышеупомянутой грунтовой дороги (в 1,7 километра от границы), а потом вновь останавливались у двух грузовиков, которые стояли на пересечении грунтовой и мощеной дорог (в 3,5 километра от места, где колонны пересекли границу)", - сообщили в СММ ОБСЕ.

В местах остоновок "лица в припаркованных транспортных средствах общались с водителями головных машин каждой из колонн".

Читай также: За месяц проведения ООС боевики понесли огромные потери

"По наблюдениям СММ, колонна, следовавшая в западном направлении в Украину, продолжала движение на запад и в конечном итоге остановилась на южной окраине н.п. Хрустальный (быв. Красный Луч, 56 километрах к юго-западу от Луганска) в 01.16 8 августа", - отмечается в отчете.

По данным миссии, 7 августа в двух километрах к востоку от населенного пункта Черемшино (59 километров к юго-востоку от Луганска) впервые был зафиксирован временный лагерь, на территории которого стояли шесть бронированных разведывательно-дозорных машин (типа БРДМ) и 15 грузовиков военного типа (два типа КамАЗ, четыре типа Урал, два типа КрАЗ, шесть типа ЗИЛ и один неустановленной модели; все грузовики были покрашены в оттенки зеленого).

"На одном из грузовиков были черные номерные знаки с белыми символами и префиксом ДК кириллицей. Транспортные средства были припаркованы близко друг к другу, а с одной из них свисала маскировочная сетка. Примерно в 1,6 километра к востоку от лагеря расположена неохраняемая дорога (перекрытая металлическим шлагбаумом), проходящая через границу с РФ", - сообщили в ОБСЕ. 

Ранее сообщалось, что на Донбасс массово стягивают танки и артиллерию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK