В Украине появятся приюты для жертв домашнего насилия

Спецприюты будут создавать местные власти
В Украине появятся приюты для жертв домашнего насилия
depositphotos.com

Кабинет Министров на заседании принял постановление, согласно которому в Украине планируется создание приютов для лиц, пострадавших от домашнего насилия и насилия по признаку пола.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на решение правительства.

Основной целью создания таких приютов является предоставление пострадавшим лицам места безопасного временного пребывания и комплексной помощи: психологических, социально-бытовых, социально-медицинских, информационных, юридических и других услуг.

Читай также: Ирина Луценко: Украина ежегодно теряет от домашнего насилия 5 млрд грн

Приюты будут создаваться местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в соответствии с потребностями территориальной общины.

“Реализация принятого Кабинетом Министров Украины постановления будет способствовать внедрению в национальное законодательство международных стандартов в сфере оказания помощи жертвам насилия, совершенствованию системы социальной защиты пострадавших от домашнего насилия и насилия по признаку пола, внедрению в территориальных общинах новых услуг для таких лиц“, - говорится в сообщении.

Своевременное получение в приютах качественных социальных и реабилитационных услуг жертвами домашнего насилия будет способствовать восстановлению их социальных функций, морального, психического и физического здоровья.

Напомним, в декабре 2017 года парламент принял законопроект о противодействии домашнему насилию. Соответствующим законопроектом вносятся изменения в ряд статей Уголовного кодекса и Уголовного процессуального кодекса Украины. Позднее, закон № 2229-VII был подписан президентом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK