ЧП в Армянске: Порошенко винит армию РФ

Президент убежден, что виной экокатастрофы является "тренировка российских военных"
ЧП в Армянске: Порошенко винит армию РФ
http://twitter.com/STsegolko

Президент Украины Петр Порошенко во время заседания СНБО заявил, что экологическая катастрофа в аннексированном Армянске произошла вследствие тренировок российских военных.

Президент также пригласил детей из Армянска на оздоровление в Херсонскую область и поручил правительству и пограничникам обеспечить их приезд, сообщил в Twitter пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

Читай также: Настоящий Ад: жители Армянска рассказали о кислотных выбросах

В то же время, председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев заявил, что в Каланчакском и Чаплинском районах, шесть сел находятся в зоне выбросов завода Крымский Титан, расположенного недалеко от Армянска. 

По его словам, населенные пункты подпадают под выбросы завода, в зависимости от направления ветра, передает Громадское радио.

“Нельзя сказать, что так было всегда. Выбросы такого характера - это жирные отложения с содержанием сернистой кислоты и другими ингредиентами. Такого еще не было. Мы круглосуточно проводим мониторинг воздуха. Работают медицинские группы для того, чтобы обнаружить причинно-следственную связь между плохим самочувствием и химическими элементами, которые есть в воздухе и на этой территории“, - сказал Гордеев.

Он отрицает, что причиной загрязнения являются кислотонакопитель, как утверждает российская власть в Крыму. По его словам, вредными являются выбросы завода. 

Читай также: Появилось видео ядовитых испарений в Армянске

“Это выбросы непосредственно с завода во время технологического процесса, которые им не контролируются. Если мы посмотрим, как дым идет из труб, то он поднимается на некоторую высоту, затем из-за тяжести оседает ближе к земле и превращается из белого в коричневый“, - рассказал председатель ОГА. 

По его словам, оснований для эвакуации жителей сел у админграницы с оккупированным Крымом пока нет. Он также отметил, что после того, как медики сделают выводы обследований, областные власти решат, приостанавливать ли учебный процесс для дошкольников. 

“На сегодняшний день медики контролируют ситуацию, обследуют детей. Мы при этом готовим модели поведения, у нас есть мощности, ресурсы для того, чтобы в случае чрезвычайных ситуаций можно было эвакуировать“, - сказал Гордеев.

Читай также: Токсичный воздух из Крыма: чем грозит ситуация на заводе Титан?

В настоящее время средства защиты, которые люди скупают после выбросов на заводе, закончились в селах, расположенных вблизи с административной границей с Крымом. Однако, несмотря на это, дети продолжают ходить в школы и детские сады, поскольку для закрытия учебных заведений необходимы официальные замеры врачей и экологов, которые приехали накануне, 5 сентября.

Напомним, 6 сентября министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Вадим Черныш заявил, что ситуация с выбросами в атмосферу вредных веществ, которая сложилась на заводе Крымский титан в аннексированном Россией Крыму, имеет серьезный характер. На территории обнаружены пары загрязняющих веществ и сами вещества в воздухе, воде и на почве.

Ранее, в Минобороны сообщили, что причиной химических выбросов стало попадание снарядов в технологические емкости во время тренировок подразделений вооруженных сил РФ.

Директор департамента здравоохранения Херсонской облгосадминистрации Виктор Короленко сообщал, что в Херсонской области на территории приближенной к заводу Титан, пострадали по меньшей мере 20 детей. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK